Передача Курил: Захарова объяснила, что имел в виду Лавров

20:07, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова дала интервью корреспондентам радиостанции «Говорит Москва», в котором пояснила высказывание руководителя внешнеполитического ведомства страны Сергея Лаврова относительно готовности Кремля к передаче Японии двух островов из состава южных Курил.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал об этом в рамках выступления в ходе работы молодежного форума «Территория смыслов» в Подмосковье. Он констатировал, в частности, что Российская Федерация – продолжатель СССР, а потому подтвердила все его обязательства и полностью готова к их выполнению. В том числе, речь идет и о декларации, датированной 1956-м годом, где совершенно четко сказано о том, что Япония и Россия друг с другом больше не воюют.

В качестве «жеста мирной воли» и с учетом интересов японской нации Советский Союз был готов после заключения мирного договора отдать под контроль властей Японии острова Шикотан и Хабомаи, акцентировал внимание г-н Лавров.

«Наша официальная позиция», — подчеркнула Мария Захарова.

Напомним, ранее в российском МИД неоднократно заявляли о том, что официальный Токио по-прежнему продолжает оспаривать признанные всемирной историей результаты Второй мировой войны.

Читайте также: Путин высказался о возможности отдать Курилы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *