Перемирие в секторе Газа продлено ещё на сутки

12:38, 19 Авг, 2014
Перемирие в секторе Газа продлено ещё на сутки. Это необходимо для завершения непрямых переговоров с израильской стороной, заявил участвующий в консультациях в Каире член политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк.

По просьбе Египта, выступающего в качестве посредника на переговорах, Израиль согласился на продление перемирия в секторе Газа ещё на 24 часа. Таким образом, его срок истечёт в среду, в 01:00 по московскому времени. По словам официального источника в Иерусалиме, такое решение израильская сторона приняла с целью долгосрочного прекращения огня в регионе.

Ранее источники в палестинской делегации сообщали, что была достигнута договорённость о перемирии, которое, возможно, продлится месяц. Арабские СМИ отмечают, что за это время стороны должны будут начать обсуждение ключевых спорных вопросов. В частности, это касается открытия аэропорта в Газе и создания там морской гавани, а также освобождения заключённых и обмена израильских солдат, пропавших в секторе Газа.

Введённый 13 августа пятидневный режим прекращения огня истекает в 00:00 по местному времени (01:00 по московскому). В понедельник, 18 августа, стороны возобновили мирные переговоры о прекращении в секторе Газа боевых действий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *