Перепись населения России-2020: Росстат рассказал об инновациях

08:25, 25 Окт, 2019
Анна Федорова

В процессе проведения Всероссийской переписи населения в 2020 году впервые планируется использовать большие данные. Из заявления руководителя Росстата Павла Малкова следует, что речь идет о первой цифровой переписи в нашем государстве.

Глава статистического ведомства России проинформировал об этом на состоявшемся в Казани конкурсе «Цифровой прорыв». Российская власть апробирует в следующем году принципиально новые подходы. Будут использованы, в частности, данные операторов мобильной связи, а также административные сведения органов власти, пояснил эксперт.

«Мы тоже начинаем экспериментировать в этом направлении. Будем использовать данные операторов мобильной связи, будем использовать административные данные других органов власти для обогащения нашей информации, для обеспечения предзаполнения информации на портале госуслуг и так далее. Во всероссийской переписи населения 2020 года большие данные будут представлены в полный рост», — констатировал Павел Малков.

Данные переписи населения России в 2020 году загрузят на аналитическую платформу

Переписчики будут работать в 2020 году не с бумажными переписными листами, а с планшетами. Все полученные данные окажутся впоследствии в базе специальной цифровой аналитической платформы под названием «Население». Обрабатывать информацию будут именно там.

«Туда мы будем загружать всю информацию, полученную в ходе переписи, информацию из источников больших данных, из административных источников и все это там обрабатывать, смешивать», — подытожил глава Росстата.

Читайте также: Когда в 2020 году состоится пробная перепись населения и как стать переписчиком

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *