Petrobras за 5 лет инвестирует в нефтегазодобычу $220,6 млрд

12:52, 26 Мар, 2014
Бразильская компания Petrobras пересмотрела свою инвестиционную программу до 2018 года, сократив размеры предполагаемых инвестиций на $16,1 млрд.

Нефтегазовая компания Petroleo Brasileiro S.A. (Petrobras), мажоритарным акционером которой является правительство Бразилии (64%), завершила подготовку 5-летней инвестиционной программы на период 2014-2018 гг., предусматривающей инвестиции в размере $220,6 млрд, из которых $206,8 млрд предназначены для текущей деятельности, а оставшиеся $13,8 млрд пойдут на финансирование новых проектов.

Обновление вышеназванного плана производится Petrobras ежегодно, а в прошлом году цифра по инвестициям составляла $236,7 млрд. Компании удалось сэкономить во многом за счет снижения расходов в перерабатывающем секторе. Также она доминирует на топливном рынке страны и наращивает прибыль за счет строительства газораспределительных сетей и увеличения производства этанола и биодизеля.

В сообщении Petrobras говорится, что она планирует в этом году увеличить добычу на 7,5% по сравнению с 2013 годом, а к 2018 году рассчитывает довести ее до 3,9 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, тогда как к 2020 году эта цифра должна составить 5,2 млн.

Объемы добычи Petrobras снизились в связи со старением фонда скважин, а новые платформы вводятся в строй с запозданием. В 2013 году компания добывала в среднем 2,5 млн баррелей в сутки, что было на 2,2% меньше по сравнению с 2012 годом. Добыча компании на бразильских месторождениях составляла 91% всех объемов (также имеет активы в других странах Латинской Америки, Африке и США).

Petrobras утверждает, что в состоянии финансировать все проекты без необходимости выпускать новые акции и без ущерба для своего инвестиционного рейтинга. Однако у аналитиков и инвесторов имеются сомнения относительно способности компании оплачивать все свои инвестиции. Бразильские власти, чтобы компенсировать инфляцию, искусственно поддерживают заниженные цены на бензин и дизельное топливо, что наносит вред денежному потоку компании и снижает стоимость ее акций.

В заключение сообщения говорится, что уровень задолженности Petrobras достигнет своего пика в 2015 году, после чего начнет падать, поскольку компания станет генерировать положительный свободный денежный поток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *