Планета 8 декабря отметит Всемирный день климата

12:41, 07 Дек, 2022
Ирина Орлонская
источник фото: calend.ru

По инициативе нескольких экологических ассоциаций Франции и Бельгии ежегодно 8 декабря на планете отмечается Всемирный день климата. Цель праздника — привлечь внимание каждого из нас к сохранению окружающей среды и более бережному отношению в планете.

Всемирный день климата, 8 декабря

С каждым годом мы все чаще замечаем нетипичные погодные условия в местах, где мы живем. Эти изменения влекут неприятные последствия для всех живых существ на земле. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, был учрежден Всемирный день климата.

Сохранение климата — одна из грандиознейших проблем, стоящих сегодня перед человечеством. Глобальное потепление, стихийные бедствия, изменение погодных условий на планете — все это приводит к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, состояние природных ресурсов и сбалансированное развитие государств.

Среди основных проблем, которые приводят к необратимым изменениям климата на планете, — увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере.

Впрочем, глобальные изменения климата на Земле не в новинку. История нашей планеты насчитывает не один период наступления и отступления льдов. Однако, древние свидетельства, найденные в океанических, ледниковых и лавовых отложениях, свидетельствуют о том, что в наше время подобные сдвиги в климате происходят значительно быстрее, чем раньше.

Традиции праздника

В этот день все неравнодушные могут привнести свой вклад в борьбу с изменением климата. Это легко сделать даже на своем, индивидуальном, уровне: можно принять участие в субботнике, заняться высадкой деревьев, кустарников, сбором мусора и так далее.

Во Всемирный день климата экологические организации проводят конференции, семинары, лекции на тему борьбы с изменениями климата. Активисты устраивают флешмобы и акции, с помощью которых призывают не только обычных людей, но и компании, и государство приложить усилия для борьбы с изменениями климата.

Можно приводить много аргументов за и против реальности изменения климата, но, пожалуй, каждый ощутил на себе непривычную погоду за последний десяток лет. Изменения в климате приводят к аномальным бедствиям — засухе, пожарам, наводнениям, землетрясениям. И лишь вопрос времени, когда эти изменения коснутся каждого человека на Земле лично. Поэтому важно, чтобы мы вносили свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки и минимизировали свой вред окружающей природе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *