По католическим традициям 29 сентября будут отмечать День святого Михаила

20:30, 29 Сен, 2023
Марина Онегина
Источник: media.elitsy.ru

Каждый год 29 сентября, согласно католическим традициям, отмечается День святого Михаила. В Средневековье этот праздник праздновался обязательно, но в XVIII веке его торжественное значение было забыто. Однако сейчас снова вспоминается, что День святого Михаила является праздником веры в победу добра над злом.

Католики в Германии, Латвии и также финны-ингерманландцы отмечают религиозный праздник 29 сентября. Его также называют Днем Микеля (Михеля, Маттиса). Этот день означает окончание летних и осенних работ. Святому Михаилу также связаны другие католические праздники, такие как его явление в Монте-Гаргано в 494 году и его заступничество в войне против лангобардов в 663 году.

Кто такой святой Михаил, почитаемый 29 сентября

Святой Михаил – Архангел, великий воин, покровитель набожных людей. Иоанн Богослов написал:

«И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом или сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр. 12:7-9).

Святой Михаил упоминается во многих библейских эпизодах. Согласно священным писаниям, он охраняет райские ворота, от которых проложена дорога к древу жизни. В текстах Ветхого Завета указано, что Архангел – военный покровитель избранного израильского народа.

О чем просят у святого Михаила 29 сентября

По инициативе римско-католической церкви начали почитать святого Михаила. В его честь названы целительные источники и родники, один из которых находится в Херотопе. По легенде, сам Михаил создал этот источник. Говорят, что все, кто купается в нем и молится Троице и самому Архангелу, получают исцеление.

Святой Михаил является покровителем больных, умирающих, медиков, водителей скорой помощи, моряков, военнослужащих, сотрудников полиции и рыцарей Церкви. В День святого Михаила, 29 сентября, люди обращаются к нему с разными молитвами и просьбами, чаще всего, связанными со здоровьем. Больные и немощные верят, что Архангел Михаил поможет им и они скоро выздоровеют.

Интересные факты:

— Архангел Михаил очень почитаем не только в Ирландии, но и в США, Австралии, Шотландии, Новой Зеландии и в некоторых странах Африки, где ирландские миссионеры ранее проповедовали.
— В Дублине каждый год в День святого Михаила организуется костюмированный фестиваль, где участники надевают средневековые рыцарские костюмы, чтобы создать атмосферу времен крестоносцев.
— В православии праздник Архангела Михаила отмечается 21 ноября под названием Собор Архистратига Михаила и иных Небесных сил.

Святой Архангел Михаил, Архистратиг Божий

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *