«Альфа-банк» объявил о введении комиссии за снятие наличных с кредитных карт

15:50, 25 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: hotel.report

В марте 2022 года стало известно о том, что российский «Альфа-банк» ввел комиссию за снятие наличных с кредитных карт. Позже юристы назвали причину такого решения. Об этом сообщает издание VC.ru.

Почему «Альфа-банк» ввел комиссию за снятие наличных с кредитных карт

Юрист организации по защите прав потребителей Пермского края Василий Черепанов прокомментировал информацию о том, что «Альфа-банк» ввел комиссию за снятие наличных средств с кредитных карт. По его словам, банк сделал это незаконно по следующим обстоятельствам:

  • В отношении кредитных карт действуют все положения законопроекта «О потребительском кредите (займе)», а также Ф3 «О банках и банковской деятельности». В соответствии со статьей 29 Ф3 по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, а также увеличить размер процентов и изменить порядок их определения. Кроме того, нельзя увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, которые предусмотрены федеральным законом.
  • Банк мог ввести комиссию за снятие наличных с кредитных карт по одной простой причине — санкции со стороны стран Европейского союза и Запада.

Что делать заемщикам

Эксперт рекомендует заемщикам принять новые условия и снимать средства с комиссией, а также признать действия банка незаконными и отстоять свое право на старые условия.

Специалист отметил, что он уже неоднократно обращал внимание на то, что Высшими судебными инстанциями банковские комиссии признавались незаконными, ни один Банк добровольно не вернул денежные средства каждому заемщику. Для возврата средств приходилось индивидуально обращаться в суд. В эпоху незаконных банковских комиссий происходили регулярные изменения в законодательстве страны, которые могут помочь эффективно решить эту проблему.

В России ввели институт финансового уполномоченного. К сожалению, в этом деле он не поможет, так как ФУ рассматривают только имущественные требования, подлежащие оценке, а признание условий договора недействительными таким требованием не является.

В стране также ввели институт групповых рисков. Например, если будет двадцать человек, которые хотят оспорить одностороннее введение Альфа-банком новой комиссии, они могут объединиться, выбрать себе представителя и подать групповой иск. К сожалению, и у этого способа есть минус — длительность. В законе сказано, что срок рассмотрения группового иска составляет восемь месяцев, но если желающих в нем участвовать будет много, иск может затянуться на год и более.

Россияне могут обратиться в банк с претензией, а затем индивидуально подать заявление в суд. Этот вариант самый быстрый, но он сложен для неподготовленных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *