Почему люди путают еврейский праздник Песах с христианской Пасхой

15:35, 04 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: wikimedia.org

Еврейская Пасха известная под традиционным названием «Песах», согласно обычаю, из года в год отмечается в разные числа. Вопреки распространённому заблуждению Песах и Пасха в христианстве — это два разных праздника. Представители еврейского народа отмечают то обстоятельство, что Бог освободил их из заточения в Египте. Тем временем христиане празднуют, что Иисус Христос, будучи Сыном Божьим принёс себя в жертву, искупив грехи человечества. Также между Песахом и Пасхой существует ряд сходств и различий.

Как правильно рассчитать дату празднования еврейской Пасхи в 2023 году

Дату праздника Песах, который в христианских странах известен как еврейская Пасха, можно рассчитать самостоятельно. В 2023 году торжество отмечается с момента захода солнца 5 апреля по 13 число в течение 8 дней. Для расчёта даты используется еврейский календарь. Согласно ему, празднование Песаха происходит в одни и те же дни с 15 по 21 месяца нисана. Он выпадает в григорианском календаре на период с марта по апрель. Ранние христиане отмечали Пасху в ту же дату, что и Песах, однако со временем данная традиция подверглась изменениям.

Через некоторое время была установлена Никейская пасхалия, после чего появилась одноимённая формула, которая позволила устанавливать, когда христиане празднуют Пасху. По состоянию на 2023 год сложилась закономерность между датами празднования данного праздника у католиков, православных и иудеев. Таким образом, зная число, когда отмечается одно из торжеств — можно безошибочно вычислить, когда будет другое. Следует учитывать, что в еврейской культуре месяцы являются 28-дневными циклами. Их общее количество равняется двенадцати.

Согласно еврейскому календарю раз в 2-3 года вставляется дополнительный месяц. Нисан следует сразу же за дополнительным месяцем, из-за чего в григорианском календаре это выглядит как постоянные сдвиги даты празднования Песаха. Таким образом, иногда складывается ситуация, что еврейская Пасха отмечается на 30 дней позже, чем в православии. Крайний раз, когда так происходило, был в 2016 году. Данное обстоятельство послужило поводом для заблуждений, что Песах отмечает в разные числа. По еврейскому календарю даты его проведения являются строгими.

Что отмечают иудеи во время еврейской Пасхи в 2023 году

Исторической основой еврейской Пасхи являются события, описанные в книге Исход, в которой рассказывается о периоде порабощения иудеев египетским фараоном, а также их освобождение. Дословно слово «Песах» переводится как «прошёл». Во время праздника иудеи отмечают эпизод, когда фараон отказался выпустить евреев из своего царства, за что была наслана десятая египетская казнь, в результате которого в каждой семе умер первенец. Данная кара миновала евреев, которые начертали у себя на дверях специальных знак, и Бог «прошёл» мимо них.

Данное событие послужило тому, что египетский правитель испугался наказаний, которые послал Бог, и он решил отпустить еврейский народ. Таким образом, торжество «Песах» ознаменовывает событие, когда иудеи скинули с себя оковы рабства и смогли освободиться. Таким образом, и получается, что еврейская Пасха практически не имеет ничего общего с данным праздником в православной или католической традиции.

В чём заключается сходство Песаха с христианской Пасхой

Песах и христианскую Пасху довольно часто путают друг с другом. Это связано с тем обстоятельством, что исход еврейского народа из Египта и тайная вечеря состоялись в одну и ту же дату 14 нисана. При этом в Новом Завете содержатся сведения, что Иисус Христос во время последней встречи со своими учениками уподобил себя пасхальному агнцу, которого, согласно еврейским преданиям, принесли в жертву в дни исхода из Египта.

Таким образом, сложилась ситуация, когда в христианстве иудейский праздник Песах принял новое значение. У христиан Сын Божий стал жертвой не для отдельно взятого еврейского народа, а для всего существующего человечества. Данный смысл прослеживает у всех евангелистов, чьи рукописи были признаны каноничными. Иисус Христос стал тем, кто изменил своими поступками праздник. В итоге жертвенным агнцем для христиан стал Сын Божий, который, как известно, таким образом, искупил грехи человечества.

Тем временем, когда во время Пасхи пекутся квасные куличи, празднование Песаха предполагает в своей основе полное отсутствие мучной пищи, которая была получена в процессе брожения.

Читайте также: Зачем иудеи из Египта помечали двери кровью ягнят

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *