Почему переписи населения проводят раз в 10 лет?

16:13, 23 Ноя, 2020
Анна Федорова

Всероссийскую перепись населения планировали провести в октябре уходящего года, однако, в связи с пандемией коронавируса было принято решение о переносе ее на апрель 2021-го. Глава Росстата Павел Малков проинформировал об этом в конце июня, сославшись на соответствующее правительственное постановление.

Благодаря наличию дополнительного времени, следует из заявления руководителя Росстата, к качественной организации переписи можно будет хорошо подготовиться. Власть планирует также проведение информационной кампании, в рамках которой населению подробно расскажут обо всех нюансах предстоящей в 2021 году переписи, сообщил в интервью журналистам Павел Малков.

Напомним, в последний раз Всероссийскую перепись населения проводили в 2010 году.

Почему перепись населения в России проходит раз в 10 лет?

Третья статья ФЗ «О Всероссийской переписи населения» предусматривает проведение ее не реже одного раза в 10 лет. При этом сроком проведения переписи населения считается тот период, на протяжении которого собирают данные о гражданах.

Даты и сроки проведения переписи устанавливает правительство. ООН в свою очередь также рекомендует властям всех государств проводить переписи населения раз в 10 лет. Следует отметить, что этого правила придерживаются в подавляющем большинстве стран с развивающимися экономиками, и Россия – в их числе.

В ООН отмечают, что 10 лет – это именно тот период, в течение которого представители нового поколения вырастают и выходят во взрослую жизнь. Кроме этого, как раз на 10-летние сроки рассчитаны преимущественно все государственные программы развития, а результаты проводимых переписей населения отлично показывают их эффект.

Почему всегда неточные данные: о нестыковках и курьезах переписи населения рассказали в Росстате

Замглавы Росстата Павел Смелов недавно дал интервью журналистам, в котором рассказал о курьезах и нестыковках последней переписи населения России, которая проходила в 2010-м. Женщин, которые считают себя замужними, оказалось тогда больше, нежели мужчин, относящих себя к категории женатых, проинформировал представитель ведомства.

«И это курьезы не только в России. Вопрос о состоянии в браке, — уточнил Павел Смелов. — Когда женщину спрашивают, состоит ли она в браке. Она состоит в незарегистрированном браке, живет с мужчиной, у них могут быть дети. Она говорит: «Да, конечно, я в браке». А у мужчины спрашивают — он говорит: «Нет, у меня нет штампа в паспорте, в каком я браке, я свободный человек!».

Официальный представитель Росстата считает, что тенденция, о которой идет речь, сохранится и впредь. «Женатых» россиян всегда будет меньше, чем «замужних» россиянок, резюмировал Смелов.

Перепись населения на Дальнем Востоке проводят досрочно

1 ноября 2020 года стало известно о старте досрочной переписи населения на территориях трех регионов Дальнего Востока – это ЕАО, Хабаровский край и Чукотский АО. Перепись завершится там 30 ноября.

Переписчики проводят учет граждан, неукоснительно соблюдая все рекомендованные им меры санитарной безопасности в связи с пандемией, заверило журналистов местных СМИ региональное правительство.

Читайте также: Перепись населения в 2021 году: как стать переписчиком и что нужно знать

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *