Почему россиянам больше не нужно платить налог по вкладам в 2022 году

12:50, 23 Мар, 2022
Владислав Висл

22 марта 2022 года стало известно о новом законопроекте, который был одобрен Государственной думой РФ. Речь идет об отмене уплаты налога по вкладам. Об этом сообщает издание NGS.ru.

Почему не нужно платить налог по вкладам в 2022 году

Сообщается, что Государственная дума внесла изменения в Налоговый кодекс и разрешила гражданам Российской Федерации не платить подоходный налог на проценте, полученные за 2021-2022 годы по вкладам в банках. Это одна из мер, которые, как рассчитывают российские власти, могут повысить устойчивость экономики в условиях санкций.

«Решение об отмене НДФЛ на банковские вклады затронет доходы по депозитам за 2021-2022 годы. Эта мера в нынешней непростой ситуации позволит россиянам сохранить свои сбережения, а также поддержать ликвидность в банковской системе», — заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Напомним, 11 марта 2022 года документ прошел первое чтение, а вчера закон о налоговых мерах поддержки российских граждан и бизнеса в условиях санкций был принят в третьем, окончательном чтении.

Налог на проценты по вкладам был введен с 1 января прошлого года в качестве антикризисной меры. Налогом с прошлого года стали облагать совокупный процентный доход по вкладам за истекший год — не сумму вкладов, а часть доходов, полученных в виде процентов по ним. При этом, часть прибыли налогом не облагается — эта сумма рассчитывается по формуле «ключевая ставка ЦБ на 1 января, умноженная на сумму в один миллион рублей». Согласно изменениям, налоговая ставка для облагаемой части составила тринадцать процентов независимо от того, является ли владелец вкладов налоговым резидентом РФ.

Правительство и регионы РФ получат право давать отсрочку по налогам

Правительство Российской Федерации и руководители регионов в течение 2022 года смогут продлевать сроки уплаты налогов для поддержки бизнеса и граждан. Об этом заявил глава правительства страны Михаил Мишустин во время очередного заседания Кабинета министров. По его словам, подобный закон вводили в 2020 году, когда требовалось оперативно отвечать на вызовы коронавирусной пандемии.

Кроме того, правительство Российской Федерации введет мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и МСП до конца текущего года. Премьер-министр страны сообщил, что будет продлена программа «ФОТ 3.0.» для сохранения льготной ставки. В России на нужды граждан и бизнеса направят более шести миллиардов рублей. По словам Михаила Мишустина, это позволит бизнесу сохранить рабочие места, а также продолжать выполнять обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *