Почему россияне массово бросились забирать деньги из банков в 2020 году

22:08, 07 Сен, 2020
Анна Федорова

Граждане России в последнее время массово забирают свои деньги со вкладов в банках. В чем же настоящая причина такого всероссийского порыва?

Почему россияне перестали доверять банкам свои деньги?

Председатель Центрального российского банка Эльвира Набиуллина объяснила происходящее тем, что на сегодняшний день хранить средства в банках россиянам просто не выгодно.

В июле Центральный банк снизил ключевую ставку до новых минимальных чисел – 4,24% годовых. После такого хода средняя максимальная ставка по депозитам в десяти самых крупных банках России уменьшилась до 4,45% годовых. Некоторые кредитные организации снизили ставки даже ниже уровня инфляции. Агентство по страхованию вкладов подсчитало, что только лишь за март и апрель граждане забрали из банков триллион рублей.

Эльвира Набиуллина отмечает, что количество вкладчиков, которые ушли в другие финансовые учреждения, достигло рекордных цифр. И причина не в надежности банков, а в том, что сотрудничать физическим лицам с ними больше невыгодно.

Каково мнение экспертов?

Антон Табах из рейтингового агентства «Эксперт РА» уверен, что россияне свои вклады отчасти вкладывают в покупку акций и облигаций на фондовом рынке, а отчасти просто проедают. Эксперт заверяет, что подобная ситуация не приведет к серьезным последствиям в финансовом положении банков, так как они выдают кредиты не за счет средств с депозитов. На деле схема выглядит куда сложнее.

Крупный бизнесмен Дмитрий Потапенко, в свою очередь, назвал две причины оттока денег с валютных вкладов. Во-первых, это организованный властями локдаун, из-за которого произошел базовый сдвиг. Он пришелся на период, когда многие россияне лишились работы.

Валютные вклады стали вроде бы надежным прибежищем для уволенных, выполняя роль фундаментального сохранного актива. Учитывая, что сейчас многие граждане стараются адаптироваться к стремительно меняющейся экономической ситуации, в сентябре начнется постепенное возрастание банкротства физических и юридических лиц.

Так что тот факт, что россияне повсюду забирают деньги из банков, Дмитрий Потапенко считает предвестником массового банкротства. Как известно, валюта во все времена считалась последним прибежищем того, что может быть сохранено. Бизнесмен уверен, что граждане не собираются куда-либо вкладывать эти деньги, они просто пытаются с их помощью покрыть базовые потребности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *