Почему в России в апреле 2022 года до сих пор не подешевели товары

11:50, 02 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: akchabar.kg

В отношении Российской Федерации за последние несколько недель было введено огромное количество санкций. Это сказалось на рынке. Эксперты, на которых ссылается издание «Московский комсомолец», ответили, почему рубль крепнет, а товары не становятся дешевле.

Почему не дешевеют товары

Никто и не думал о том, что в условиях экономической блокады рубль вообще может «дать сдачи» доллару. Невозможное оказалось возможным — рубль укрепляется, но есть одна проблема — товары не становятся дешевле. Отечественная картошка еще вчера стоила 50 рублей за килограмм, а сегодня уже 62, кажется, что это не предел. Молодая египетская была 100 рублей, а теперь 110 рублей. Килограмм капусты обойдется в 150 рублей.

По словам ведущего специалиста Центра политических технологий Никиты Масленникова, тот факт, что рубль продолжает отыгрывать свои позиции, очень существенен для граждан. Он отметил, что Российская Федерация смогла резко сократить эффект переноса ослабления рублевого курса на внутренние цены. Несмотря на рост цен, есть небольшой прогресс. Некоторые группы товаров все же становятся дешевле. Инфляция по плодоовощной продукции на прошлой неделе составляла 3,83 процента, а сейчас — 2,7 процента. Определенная связь с укреплением курса рубля, хоть и слабо выраженная, присутствует.

За март 2022 года рубль укрепился к доллару на двадцать девять процентов, а к евро — на 26,5 процента. Если говорить об уровне инфляции, то недельный шаг потерял больше одного процентного пункта. Среднесуточная инфляция была на отметке 0,33 процента, а сейчас — 0,25. Динамика инфляции заметно слабеет.

«На протяжении всех экономических реформ цены в Российской Федерации не снижаются, только растут. В этом убеждены наши сограждане. Однако стоит помнить о том, что до эпидемии COVID-19 у нас была низкая инфляция, что-то на уровне четырех процентов. Рост цен сейчас наблюдается не только в РФ, но и во всем мире. Это связано с коронавирусом, так как сейчас вирусологи заявили о новой волне. Думаю, что уже к концу апреля цены будут такими же, как раньше», — отметил специалист.

Эксперт уверен в том, что россиянам нужно запастись терпением и подождать до конца месяца.

Сможет ли рубль отыграть свои позиции

По словам специалистов, сегодня рубль укрепляется по многим причинам, например, за счет продажи валютной выручки экспортерами, контроля за оттоком капитала, торговле газом за рубли. Стоит учитывать и налоговый период, когда рубль особенно востребован. Таким образом, он имеет тенденцию к укреплению. На вопрос о том, как будет дальше, специалисты ответили, что рано или поздно Россия будет возвращаться к нормальной жизни.

«По мере завершения специальной военной операции и отмены санкционного давления нам нужно ослаблять гайки. Необходим жесткий контроль за оттоком капитала, смягчать ограничения по обязательной продаже валютной выручке. Сегодня торговать газом за рубли нам выгодно. Завтра мы можем почувствовать сокращение притока валюты, в том числе для импортных закупок», — отметил эксперт.

Перспектива бесконечного укрепления рубля остается под вопросом. Однако, как считает российский эксперт, в ближайшие несколько месяцев курс рубля будет колебаться в пределах 80-100 рублей за доллар.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *