Почему в СССР не праздновали День Победы до 1965 года, история праздника

17:42, 24 Май, 2020
Анна Федорова

В современности в России празднования по случаю Дня Победы становятся все более масштабными и дорогими. Сейчас это главный государственный праздник. Однако истории известны годы, когда праздник Победы был отменен.

Действительно, с 1948 года нынешний День Победы не считали праздником и лишь в 1965 году Леонид Брежнев вернул 9 мая статус праздничного дня.

Когда начали отмечать День Победы

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года день 9 мая был официально объявлен Днем Победы в Великой Отечественной войне.

Первые годы его отмечали довольно скромно. В 1945 году 9 мая ознаменовалось только салютом и массовыми гуляниями.

В период с 1945 года по 1947 год 9 мая было праздничным выходным днем и только 24 декабря 1947 года новым постановлением Президиума Верховного Совета СССР День Победы сделали рабочим днем, а положенный выходной 9 мая перенесли на 1 января, дав возможность советским гражданам полноценно отметить наступление Нового года.

Само празднование никто не отменил – в этот день граждане работали по сокращенному графику. Продолжали проводиться праздничные мероприятия: возложение венков на могилы павших, торжественные собрания и встречи, выпускались поздравительные открытки, на работе было принято поздравлять фронтовиков, а они, в свою очередь, выступали в школах и на предприятиях.

После прихода к власти Леонида Брежнева Дню Победы было возвращено его первоначальное значение. В 1965 году день 9 мая снова стал выходным днем, а масштабы празднования в этот день с каждым годом возрастали.

Почему Иосиф Сталин отменил празднование Дня Победы

Выделяют несколько причин. Во-первых, требовалось сосредоточить усилия населения СССР на восстановлении разрушенного войной народного хозяйства.

Партия решила перестать превозносить Победу и заниматься текущими делами восстановления страны, которая на  тот момент была в руинах после военных событий. Иосиф Сталин говорил, что пора перестать носить ордена, полученные за боевые заслуги, и начать гордиться орденами, которые получены за трудовые заслуги.

Во-вторых, власти, возможно, считали нежелательным тесное общение вчерашних фронтовиков, у которых остался боевой опыт и воспоминания о недавних огромных жертвах.

В-третьих, сыграло свою роль усилившееся в послевоенные годы противостояние между Иосифом Сталиным и маршалом Георгием Жуковым, который в тот период был в глазах советских людей главным победителем и вполне мог претендовать на власть в СССР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *