Подборка советов для увеличения урожая картофеля

14:23, 12 Июл, 2022
Анна Федорова
Источник фото: edimdoma.ru

Чтобы увеличить урожай картошки, нужно серьезно подойти к таким моментам как посадка, уход, выбора сорта. Урожайность картошки зависит от многих факторов.

Выбор материала для посадки: при фасовке семенного картофеля важно, чтобы плоды были твердыми, ровной формы. Наилучший вес 50-80 гр.  Здоровые без трещин клубни необходимо положить отдельно от остального картофеля.

Как добиться хорошего урожая картофеля?

Ранней весной осматривают клубни и отбирают те, что с гнилью и зараженные нематодой. Отобранные клубни следует озеленить. Для этого их нужно разложить на свету в помещении, которое хорошо проветривается. Температура не должна быть ниже 10 С. Озеленение длится в течение месяца. Периодически посадочный материал рекомендуется переворачивать.

Еще один метод проращивания картофеля – в полиэтиленовых мешках. Мешок длиной 100 см на 30 см нужно проколоть, сделав отверстия по 1 см промежутком в 10 см. Мешки наполнить посадочным материалом и повесить в хорошо освещенном помещении. Осенью рекомендуется подготовить участок: внести удобрения, мульчировать почву. Посадка картофеля проводится под траншею, под лунки, под гребни.

Рассмотрим самые эффективные удобрения, благодаря которым можно получить богатый урожай: Компост или ургаса, суперкомпост Пикса, Кемира, Гибберсиб, Эпин, Силк – это все современные эффективные добавки, регуляторы и стимуляторы роста и обильного плодоношения.

Всем известен метод окучивания – в выращивании картофеля он обязателен. Окучивание производится в несколько этапов: когда картофель вырастет на 10 см, когда начинается образование клубней, когда кусты вырастут до 25 см.

Следующий метод – полив. Пик полива — период цветении (желательно картошку поливать каждые 10 дней, но не перед сбором урожая). Обязательно применять меры защиты от вредителей картофеля: колорадского жука, золотистой нематоды, проволочника, медведки.

Секреты увеличения урожая картофеля

  1. Семенные клубни нужно обязательно дезинфицировать.
  2. За 2 дня до посадки картошку нужно выдержать в питательном растворе (примерный состав: суперфосфат 40 г, азотные удобрения 40 г, калийная соль 40 г).
  3. Для лучшего прорастания картошки на глубину 1 см сделать кольцевой надрез, потом на 3-4 недели разложить в помещении при t 10 градусов.
  4. Рекомендуется ширина посадки для ранних сортов 65-70 см, для поздних — 75-80 см.
  5. Рекомендуется чередовать культуры. Хорошо высаживать корнеплод после: бобовых, тыквенных, капусты, огурцов.
  6. После цветения через 2-3 недели надломить стебли на высоте 15 см от почвы. Этот метод значительно улучшит урожай куста.

Метод обрывания цветков противоречив: если удалить у картофеля бутоны, то растения начинают их восстанавливать. Только вместе с бутонизацией начинается формирование клубней. Поэтому сразу обрывать цветки, как многие советуют, нельзя. Цветы картофеля опыляют сами себя. Цветы нужно обрывать только тогда, когда все цветы на цветоносе распустятся. У сортов, обильно цветущих и плодоносящих, обрывание цветов будет более действенной мерой, чем у сортов, поздно и мало цветущих и образующих мало завязей. Если соблюдать все вышеперечисленные советы, урожай значительно повысится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *