Поднятие акциза на бензин в 2019 году

17:30, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно представителям СМИ стало известно о том, что членами Госдумы Российской Федерации было принято решение, следуя которому будут подняты акцизы на топливо, начиная с первого января следующего года. Данное заявление было опубликовано вице-премьером Дмитрием Козаком.

Сверяясь с текстом нового законодательного документа, можно узнать о том, что по предварительным данным акциз на топливо будет поднят на 2,5-3,5 тысячи рублей. Однако представители правительства сегодня говорят о том, что они не будут допускать какого-либо изменения ценовой политики для потребителей во время посещения АЗС.

Повышение данного акциза будет произведено уже в январе 2019 года. Акцизная стоимость топлива будет поднята, по предварительным расчетам, на три тысячи рублей за тонну. Данные действия будут произведены для восстановления объемов, запланированных еще в июле этого года, указал Дмитрий Козак в своем обращении.

«Сегодня мы говорим о процессе восстановления акцизной ставки на топливо, поскольку они были закреплены в Налоговом Кодексе Российской Федерации», — утверждает Козак.

Следуя данной информации, можно с легкостью узнать о том, что акциз на дизельное топливо будет поднят до отметки в 8 540 российских рублей, а вот акцизная планка бензина достигнет отметки в 12 300 рублей за тонну топлива.

Решение о понижении акцизной цены топлива было принято представителями Госдумы Российской Федерации во время резкого подорожания розничной и оптовой цены на разнообразные виды топлива на территории нашего государства. В результате  акцизная цена топлива была снижена практически на одну тысячу рублей за тонну топлива. Данные действия привели к стабилизации ситуации на топливном рынке нашего государства. Результатом проведенных операций стало прекращение роста розничной цены на топливо на территориях АЗС внутри Российской Федерации, некоторые специалисты даже отметили незначительное уменьшение цен.

«Не стоит думать, что при повышении акцизной стоимости топлива пострадают граждане Российской Федерации. На сегодняшний день представители правительства нашего государства подготовили целый ряд необходимых мер и инструментов для недопущения подобной ситуации», — заверяет Дмитрий Козак во время общения с представителями средств массовой информации.

Согласно официально опубликованным данным, первое января следующего года станет разрешительным этапом налоговых маневров, проведенных представителями правительства Российской Федерации. Данные действия повлекут за собой постепенное снижение планки таможенной пошлины, а также соответствующее повышение налога на добычу полезных ископаемых на территории нашей страны.

Отрицательный акциз поможет правительству провести компенсацию денежных средств многим предприятиям, задействованным в процессе изготовления топлива на территории нашего государства, а также при действии отрицательного акциза удастся наладить некий финансовый мост между мировыми ценами на продукты нефтяной промышленности и экономической ситуации в России.

Если даже эти меры будут недостаточны для стабилизации экономической ситуации на отечественном топливном рынке, правительство Российской Федерации уже подготовило некий инструмент для стабилизации сложившегося положения. В виде этого инструмента подразумевается ввод экспортных пошлин на нефтепродукты. Стоит обратить внимание на то, что, согласно опубликованному вице-премьером заявлению, данный инструмент будет действовать на протяжении ограниченного периода времени и не будет введен на постоянной основе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *