Подробности программы IT-ипотеки по новым правилам в РФ в 2023 году

10:41, 31 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Заявки для получения льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний по новым правилам уже принимаются. Стало известно, когда начнут выдавать кредиты в России. Об этом, ссылаясь на Минцифры страны, сообщает издание «Аргументы и Факты».

IT-ипотека по новым правилам: что важно знать россиянам

Сообщается, что кредиты в РФ начнут выдавать с 7 февраля 2023 года. «Заявки по обновленным условиям уже принимаются. Выдача кредитов начнется 7 февраля после вступления новых правил в силу», — такое сообщение было опубликовано Telegram-каналом Минцифры.

30 января 2023 года глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет возможности получения льготной ипотеки для IT-специалистов. «Условия для оформления кредита стали проще, требования к зарплате — ниже. Воспользоваться льготой теперь смогут сотрудники почти 20 тысяч компаний», — говорится в заявлении ведомства.

Льготная ипотека стала доступна сотрудника в возрасте от 18 до 50 лет. Уменьшилась минимальная зарплата для попадания в программу. Увеличилось число IT-компаний — с 12 тысяч до 20 тысяч человек. Предельная ставка осталась на уровне пяти процентов годовых, но банки могут ее снизить.

Спрос на IT-специалистов в РФ вырос на 63 процента

Эксперты заявили, что работодатели в РФ начали размещать все больше вакансий IT-специалистов. С ноября 2022 года спрос на таких работников вырос на 63 процента — до 58 700 человек. Такую тенденцию связывают с предложением депутатов Государственной думы запретить удаленную работу IT-специалистов из-за границы.

Влияние на рынок труда в РФ оказала осенняя волна релокации, когда часть сотрудников IT-сферы могла уволиться при переезде в другую страну. В ряде компаний отмечают, что найм на работу в 2022 году вырос в четыре раза, до 220 человек в месяц, в связи с развитием новых продуктов.

По данным Forbes, платить принимаемым на работу IT-специалистам работодатели готовы по 60-150 000 рублей в месяц, при этом средняя зарплата в IT-отрасли в январе выросла с 40 000 до 45 000 рублей.

Ранее в Сети была информация о том, что партия «Единая Россия» подготовила законопроект, который предлагает запретить принимать на удаленную работу по некоторым специальностям россиян, которые перестали быть налоговыми резидентами — то есть, живут на территории Российской Федерации менее 183 дней в течение года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *