Покупка Буденновского месторождения вывела Росатом на второе место по запасам урана

12:27, 15 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tssonline.ru

Государственная корпорация Росатом продолжает укреплять свою позицию в мировом ядерном топливном рынке. После успешного приобретения Буденновского месторождения в Казахстане, Росатом вышел на второе место по объемам урановых запасов. Об этом объявил генеральный директор Росатома, Алексей Лихачев, на встрече с президентом России Владимиром Путиным. ТАСС сообщает подробности.

Завершение сделки по приобретению Буденновского месторождения ознаменовалось важным этапом в стратегии госкорпорации по обеспечению стабильных поставок урана для развития ядерной энергетики. Алексей Лихачев подчеркнул, что это достижение не только позволило Росатому занять второе место по запасам урана, но и обеспечило внушительный рост поставок в различные страны мира.

Особое внимание уделяется сотрудничеству с дружественными государствами, прежде всего в:

  • Азии;
  • Ближнем Востоке;
  • Африке.

Лихачев подчеркнул, что в этих регионах наблюдается значительный рост поставок различных видов ядерного топлива. Именно там, как известно журналистам pronedra.ru, востребованы и технологии, и продукция Росатома.

За последние 6 лет госкорпорация продемонстрировала впечатляющий рост как в объемах производства, так и в создании рабочих мест. Число сотрудников увеличилось более чем на 100 000 человек, из которых 60 000 заняты в высокотехнологичных сферах. Отмечается также активное международное сотрудничество, где 60 000 сотрудников работают за рубежом. Половина из них — граждане России, а другая половина — из дружественных стран-партнеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *