Полная зачистка в Google: как удалить в Интернете все данные о себе

05:25, 02 Дек, 2022
Марина Онегина
источник фото: life.ru

Порой наступает период, когда вынужденно или по собственному желанию нужно «потеряться» в Google – удалить из поиска все данные о себе. Попадая в Интернет, личная информация становится достоянием различных компаний и госструктур. Рядовой пользователь может и не догадываться, что его данные используют мошенники, любопытные коллеги, недоброжелатели, правоохранительные органы. Поэтому время от времени все же нужно зачищать «цифровые следы». Как минимум, нужно удалить наиболее заметные сведения, но, чтобы провести полную зачистку, нужно принять более серьезные меры, сообщает life.ru.

Как ручными методами удалить все данные о себе в Интернете

Человек, решивший «подчистить свое интернет-досье», первым делом принимается за социальные сети. На страницах всевозможных платформ через «Настройки» он удаляет учетную запись, фотографии, видео, всю информацию. Но сделать это на некоторых сайтах проблематично. К примеру, чтобы зачистить «цифровой след» в Facebook, нужно удалить привязанные к нему приложения, очистить историю активности. Но, потратив уйму времени на ручную работу, сделать это реально.

Упростить себе задачу можно, скачав специальные приложения – сервисы-агрегаторы. Через них можно удалить личные данные даже в тех сетях, которые уже давно позабыты. Наиболее популярные приложения:

  • Just Delete Me;
  • AccountKiller;
  • Delete My Data.

— Они могут помочь автоматизировать процесс удаления большей части учётных записей, но не гарантируют полную зачистку по всем ресурсам. Поэтому не стоит забывать о возможности просто погуглить о себе, выполнив поиск по имени, — рекомендует Александр Золотарёв, директор компании FixIT.

Также можно найти забытые никнеймы через приложение NameCheck.

Как удалить в Интернете все данные о себе, воспользовавшись «буквой закона»

Возможно, не всем известно, что в России еще в 2016 году вступил в силу закон «о праве на забвение». Его нормативные акты предусматривают удаление в Интернете всех данных о себе «руками» поисковых сервисов. Пользователю лишь нужно подать заявление, чтобы поисковики прекратили выдавать о нем сведения.

Чтобы воспользоваться законным правом, нужно самому найти раздел поддержки на сайте. В нем должна быть специальная форма для заполнения. Чаще всего для удаления данных в Интернете пользователи обращаются к:

  • Mail.ru;
  • Google;
  • «Яндекс».

В течение 10 дней оператор поисковой системы удаляет всю персональную информацию о пользователе.

Как «подчистить» Госуслуги

Сайт Госуслуги является официальным порталом, предоставляющим государственные и муниципальные услуги. Данные, оставленные на нем пользователями, доступны частным компаниям, банкам, мобильным операторам, и могут быть использованы ими в собственных целях, если человек дал согласие на их обработку. Чтобы проверить, кому доступна ваша личная информация на Госуслугах, нужно зайти в профиль, нажать на «Согласия и доверенности», затем – «Разрешения». Там же появится список организаций, которым был открыт доступ к личным данным.

Чтобы закрыть доступ к персональной информации, нужно под названием каждой организации, которой он разрешен, нажать «Отозвать разрешение».

— Проверка «разрешений», отмеченных на портале Госуслуги — это полезная мера для того, чтобы хоть немного минимизировать поток спама от банков и прочих коммерческих организаций. Аннулирование этих самых «разрешений» даже для бюро кредитных историй никак не повлияет на принятие решения о выдаче кредита, — утверждает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив. — Для личного удобства большинству россиян имеет смысл оставить доступ только для сервисов «Мой налог», «Росреестр» и, возможно, Почта России, а у остальных — отозвать.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *