Польша меняет российский газ на норвежский

12:10, 19 Окт, 2018
Анна Федорова

Национальная газовая корпорация Польши PGNiG купила долю в норвежском месторождении Tommeliten Alpha. В пресс-службе компании сообщили об этом, уточнив, что в перспективе добываемое на этом шельфе сырье планируют поставлять Польше.

Сделка стала очередным шагом в реализации проработанной ранее стратегии PGNiG Group, и она даст возможность в значительной степени нарастить объемы добычи «голубого» топлива за пределами польской территории, констатировали представители государственной газовой компании.

Добываемое здесь сырье будут доставлять в Республику Польша через строящийся газопровод «Балтийская труба» (проект Baltic Pipe – ред.). Напомним, польское правительство заявляло ранее о том, что намерено частично заменить этой продукцией газ российского происхождения. Трубы начали прокладывать здесь в 2001 году, однако, с того момента дальнейшую реализацию проекта неоднократно «замораживали».

О дате завершения проекта Baltic Pipe никакой информации пока нет. Газопровод призван соединить Польскую Республику и Данию, благодаря чему восточноевропейское государство сможет успешно получать «голубое» топливо из Норвегии.

Уточним, что Tommeliten Alpha располагается недалеко от месторождения Ekofisk, считающееся одним из наиболее крупных на территории Европы. Специалисты отмечают, что два участка, как ожидается, соединят. Разведанные запасы месторождения Tommeliten Alpha эксперты оценивают на уровне 12,8 миллиарда «кубов» газа и около пяти миллионов тонн «черного золота». К добыче здесь приступят ориентировочно в 2024 году, пишут польские масс-медиа.

Общая сумма сделки достигла отметки в 220 миллионов долларов. Корпорация PGNiG получает за эти деньги 42 процента – ту долю в месторождении, которой владеет в настоящее время норвежская структура Equinor (бывшая компания Statoil). Оператором данного проекта выступает американская компания ConocoPhillips – ей принадлежат 28,26 процента. Еще 20,23 процента – у французской Total, а 9,13 процента акций принадлежат норвежской «дочке» итальянской Eni.

Руководитель PGNiG Петр Возняк сообщил на днях о том, что Польша запланировала закупки сжиженного природного газа у Соединенных Штатов, и частично республика намерена заменять им топливо из России.

Официальные представители PGNiG заключили не так давно соглашение с американской структурой Venture Global LNG. Контракт предусматривает поставки двух миллионов тонн СПГ ежегодно на протяжении ближайшего 20-летия. Петр Возняк заявил, что природный газ из Штатов обойдется возглавляемой им компании практически на 30 процентов дешевле по сравнению с российским.

Следует отметить, что речь идет в данном случае не о первом подобном соглашении. В ноябре прошлого года польская корпорация PGNiG подписала пятилетний контракт с Centrica LNG из Соединенных Штатов.

Читайте также: Польская компания PGNIG отказывается от российского газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *