Польша продолжает бороться с «Северным потоком-2»

13:14, 01 Фев, 2018
Анна Федорова

Заместитель руководителя компании «Газпром» Александр Медведев проинформировал о том, что энергетические структуры Запада отдают сейчас предпочтение новым маршрутам доставки природного газа из РФ в Европу транзиту через украинское государство. Замглавы концерна сообщил об этом в рамках работы Европейской газовой конференции в австрийской столице.

В качестве подтверждения заявления г-на Медведева выступил тот факт, что от немецкой стороны была получена разрешительная документация на возведение «Северного потока-2». Главный противник реализации данного проекта на сегодня – Польская Республика. Власти этой страны всячески стремятся к разрушению сотрудничества России и ЕС в энергетической отрасли, а опираются они на поддержку, получаемую со стороны официального Вашингтона. Варшава преследует при этом как политические цели, так и «шкурный интерес», констатируют эксперты.

Если газопровод будут строить напрямую из РФ в ФРГ, Польская Республика автоматически попадет «на обочину» газового рынка Евросоюза, а корпорации из самых развитых европейских государств получат при таком сценарии ряд значительных конкурентных преимуществ.

О дефиците энергетических носителей в Польше

Польша на сегодняшний день не в состоянии предложить потребителям энергоносителей ничего, кроме импортного СПГ, который республика желает отправлять на продажу в Европу по завышенной стоимости. Польское правительство сначала надеялось повторить так называемую «сланцевую революцию» с помощью нефтегазовых структур из США. Республика даже утверждала, что обладает запасом «голубого» топлива», превышающим отметку в триллион кубометров. Между тем, попытка повторения «сланцевой революции» с треском провалилась, тогда как потребности в энергетических носителях все время растут.

Официальная Варшава, не располагающая достаточным количеством своих энергоресурсов, вынуждена осуществлять закупки их за границей, так как объем собственной добычи природного газа страны – совсем небольшой. Он составляет на сегодня в пределах 3,9 миллиарда «кубов» м/г, отличаясь ко всему прочему еще и тенденцией к уменьшению.

Потребность Польской Республики в газе превышает в настоящее время 17 миллиардов кубометров. Главный ее поставщик – российский концерн «Газпром». В течение 2016 года газовая монополия России обеспечила поставки Польше 10,2 миллиарда кубометров «голубого» топлива. По итогам минувшего года эти поставки упали, однако, доля компании «Газпром» все же продолжает оставаться довольно большой – она составляет примерно 70 процентов от общего объема импортируемой продукции.

Кроме СПГ власти Польши нарастили, как известно, и закупки природного газа у Запада. В Германии, куда топливо поступает сегодня напрямую из Российской Федерации через «Северный поток», стоимость значительно ниже, нежели на границе Беларуси с Польшей. И речь идет в данном случае о показателе в 219 тысяч против уровня в 241 тысячу «кубов» по состоянию на середину прошлого года.

Польский президент Анджей Дуда в ходе выступления на экономическом форуме в Давосе констатировал, что возглавляемая им республика рассчитывает на такие же условия поставок газа из России, на которых работает сегодня Германия. Разница в стоимости российского сырья для ФРГ и Польши стала, как известно, причиной претензий польской компании PGNiG к российскому концерну «Газпром». Дело рассматривает сейчас арбитражный суд Стокгольма.

Читайте также: Претензии Польши по стоимости газа откроют новые рынки сбыта для России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *