Польская PGNiG примет в 2019 году 28 СПГ-судов

19:44, 30 Авг, 2018
Анна Федорова

Заместитель руководителя национальной энергетической компании Польши PGNiG Мачей Вожняк сделал сегодня заявление о том, что через терминал в Свиноуйсьце запланировали принять в следующем году в общей сложности 28 судов, транспортирующих сжиженный природный газ (СПГ).

Официальный представитель государственной польской корпорации добавил при этом, что ожидаются 28 поставок, однако, количество их может в итоге увеличиться. Эксперт пояснил: терминал намерены использовать на полную мощность, а потому принять он позволит и на 10 судов больше.

В течение первого полугодия 2018-го польская PGNiG получила 11 грузов СПГ через терминал в Свиноуйсьце. За период с января по июль поставки этой продукции вышли на объем в шесть миллиардов кубометров, что на 60 процентов выше показателя, зафиксированного по итогам семи месяцев прошлого года. Поставки из Российской Федерации выросли за это время всего на 0,4 миллиарда «кубов» или на шесть процентов.

Уточним, что поставки «голубого» топлива российского происхождения в общей структуре импорта польской компании PGNiG сократились на два процента – до 75-ти, а доля поставок СПГ за рассматриваемый период при этом увеличилась на шесть процентов, составив 19 процентов.

Расположенный в Свиноуйсьце СПГ-терминал рассчитан на поставки пяти миллиардов кубометров природного газа в год. В 2017-м руководители PGNiG заключили договор на пять лет с компанией Centrica из Соединенных Штатов. Соглашение предусматривает, в частности, поставки до девяти судов с СПГ из Америки — в общей сложности немногим более одного миллиарда «кубов».

В текущем году всю продукцию Польша получила от Катара. В 2017-м представители Qatargas и PGNiG подписали дополнение к соглашению о наращивании поставок СПГ. До 2020 года Польская Республика будет получать из Катара 2,9 миллиарда кубометров топлива ежегодно.

В начале лета 2018-го года польская корпорация PGNiG заключила контракты со структурами Venture Global LNG и Port Arthur LNG из Соединенных Штатов, предусматривающие поставки по четыре миллиона тонн СПГ ежегодно на протяжении ближайшего 20-летия. Специалисты подсчитали, что после регазификации такой объем даст в пределах 5,4 миллиарда «кубов» сырья.

Читайте также: Арбитраж поддержал «Газпром» в споре с польской PGNiG 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *