Получение данных из ЕГРН: как пройти процедуру через нотариуса

22:15, 15 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: citysakh.ru

Эксперты Федеральной нотариальной палаты предоставили подробные инструкции о получении сведений ЕГРН через нотариусов. Привлечение этого специалиста является одним из немногих способов доступа к данным о собственниках недвижимости. С начала марта 2023 года сведения о собственниках стали анонимными, и теперь посторонние лица не могут легко получить доступ к фамилии, имени и отчеству владельцев. Об особенностях получения данных из ЕГРН сообщает журнал «Тинькофф».

Как достать сведения через нотариуса

В выписках Росреестра, доступных сторонним лицам, теперь отсутствуют ФИО собственников недвижимости. Эти данные могут получить сами владельцы, их супруги или совладельцы объекта. В остальных случаях ЕГРН «открывается» только для:

  • кадастровых инженеров;
  • представителей государственных органов;
  • нотариусов.

К последним, как известно журналистам pronedra.ru, обычно обращаются по нескольким причинам. Например, если планируется приобретение недвижимости на вторничном рынке. В этом случае покупатель нередко стремится удостовериться в правах продавца, и нотариус может запросить выписку из ЕГРН. Обычно достаточно договоренности о задатке и предварительного соглашения. Однако совместное обращение покупателя и продавца к нотариусу делает процедуру более простой.

Нотариус также поможет в случае возникновения споров и неурегулированных убытков. Например, из-за наводнения или пожара, стороны могут обратиться в суд. Нотариус может запросить выписку из ЕГРН на объект недвижимости, чтобы предоставить доказательства для разбирательства. Обычно такие акты составляют управляющие компании или товарищества собственников жилья.

Специалиста привлекают и при судебных разбирательства. В случае связанных с недвижимостью споров, нотариус может запросить выписку из ЕГРН в целях предоставления документальных доказательств.

Важно отметить, что в каждом из этих случаев необходимо предоставить обоснование и документы, подтверждающие необходимость получения выписки из ЕГРН через нотариуса. Это гарантирует, что процесс будет проведен в соответствии с законом и на основе веских аргументов. Со специалистом можно сотрудничать через контору или в онлайн-режиме.

В каких случаях не нужно обращаться к нотариусу

Услуги специалиста нужны не всегда. Например, в них нет необходимости для людей, стремящихся уберечь от мошенников пожилых родственников. В этом случае в Росреестр направляют запрос на запрет регистрационных действий.

Также не требуется привлекать нотариуса для исправления ошибок в базах данных и при аренде жилья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *