Получение сертификата на материнский капитал в 2019 году

06:00, 04 Апр, 2019
Анна Федорова

Сертификат на материнский капитал был введен в России с целью увеличения рождаемости. Появление ребенка требует затрат, поэтому поддержка государства направлена на помощь семьям в воспитании маленьких граждан.

Этот вопрос сейчас весьма актуален в стране. Стимуляция рождаемости в России является одной из первоочередных целей для правительства.

Кому доступен сертификат

Главным требованием для получения сертификата является российское гражданство рожденного ребенка. Возможность воспользоваться такой поддержкой предоставляется родителям двух и более детей. Также это касается и тех, кто решился усыновить несколько деток. Претендовать на получение средств могут отцы-одиночки и сироты.

Для тех, у кого родился второй малыш в семье, существует определенный нюанс. Он должен появиться на свет после вступления закона о материнском капитале в силу. Это означает, что малыш должен был появиться на свет не раньше 2007 года. В ином случае такую поддержку получить не удастся.

На что можно потратить сертификат

В 2019 году размер выплаты составит 453 026 рублей. Следует более детально рассмотреть, на что эти средства можно потратить. Одним из вариантов является улучшение условий проживания. Это может коснуться как приобретения новой недвижимости, так и проведения улучшений в старом доме или квартире. Этот вариант не исключает определенных сложностей с ипотекой.

До достижения ребенком 25 лет родители могут направить такие средства на оплату обучения. Это предполагает оплату самого обучения, а также проживания в общежитии и ряда других затрат. При этом выбранное учебное заведение обязательно должно иметь аккредитацию.

Еще одним вариантом является увеличение пенсионных выплат матери. Это предполагает, что мать оставит эти деньги себе, но сможет воспользоваться ими только после выхода на пенсию.

Способы получения

Предоставляются различные варианты предоставления и оформления документов. К примеру, этим можно заняться самостоятельно. Будет необходимо предоставить нужные документы и написать заявление. После заявка будет рассмотрена и не позднее чем через 31 день будет предоставлен ответ.

Также все может сделать доверенное лицо или удаленно. В случае помощи доверенного лица нужно не забывать к основным документам добавить доверенность. Можно использовать сайт «Госуслуги» и в электронном виде предоставить все необходимое. Нужно помнить, что заниматься этим не обязательно сразу после рождения ребенка.

Необходимые документы

Для получения сертификата нужно предоставить заявление, удостоверяющие личность документы, а также подтверждение родства. Кроме всего прочего будет нужно подать СНИЛС. В отдельных случаях список может отличаться. Это касается случаев с опекунами или отцами-одиночками.

Воспользоваться такой возможностью можно только один раз. Мамы могут воспользоваться такой возможностью в любое время, а дети-сироты до достижения совершеннолетия или 23 лет в случае обучения на очной форме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *