Порядок назначения социальной доплаты к пенсии изменят в России в 2022 году   

09:00, 24 Мар, 2021
Анна Федорова

С 2022 года в России изменится порядок назначения гражданам социальных доплат к пенсиям. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства труда РФ.

Официальные представители Минтруда анонсировали завершение разработки проекта приказа, который утвердит Порядок обмена информацией между территориальными органами пенсионного ведомства и уполномоченными региональными органами.

Заместитель руководителя Минтруда РФ Андрей Пудов заявил, что под назначением гражданам социальных доплат к пенсиям следует понимать новую услугу, которой предстоит стать проактивной со следующего года.

Как будут назначать социальные доплаты к пенсиям с 1 января 2022 года

Гражданам России, претендующим на получение социальных доплат к пенсионным выплатам, не нужно будет ни обращаться куда-либо с соответствующими заявлениями, ни подавать документы.

По словам Андрея Пудова, в обязанности специалистов уполномоченных органов исполнительной власти в субъектах будет входить направление территориальным органам ПФР сведений обо всех изменениях и индексациях, а также о повышениях сумм выплат. Информация должна будет предоставляться не позже пяти рабочих дней с момента тех или иных изменений, уточнил замглавы профильного ведомства.

Взаимодействие профильных ведомств

Для назначения гражданам региональных социальных доплат к пенсиям сотрудники территориальных органов ПФР будут направлять в уполномоченные органы субъектов сведения непосредственно о факте установления пенсии, величина которой ниже, чем действующий в регионе прожиточный минимум (ПМ) для пенсионеров.

Кроме того, в обязанности специалистов пенсионного ведомства будет входить передача властям субъектов данных о том, что пенсионер работает либо ведет другую деятельность, в периоды которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Власти регионов в свою очередь обязаны будут обеспечивать доплаты гражданам, пенсии которых не дотягивают до размера ПМ, установленного в субъекте. В ряде регионов России это делают за счет своих финансовых средств, а в некоторых – прибегая к межбюджетным трансфертам.

Как определяют размер доплаты к пенсии в России

В середине осени минувшего года руководитель российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 12-ти субъектам суммы в 903,8 миллиона рублей на обеспечение социальных доплат пенсионерам, прекратившим свою трудовую деятельность.

Соцдоплаты регионального уровня предусмотрели для неработающих пенсионеров, общее материальное обеспечение которых ниже, чем ПМ.

В текущем месяце правительство определилось с размерами доплат к пенсиям следующих двух категорий граждан:

  • члены летных экипажей гражданской авиации;
  • сотрудники угольной промышленности.

Из текста соответствующего правительственного постановления следует, что суммы доплат к пенсиям указанных категорий россиян нужно определять, принимая во внимание годовой индекс повышения средней заработной платы в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *