«Посейдон» для Великобритании: что случится с островом после применения ядерного оружия

15:25, 25 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Великобритания с момента начала спецоперации на Украине (24 февраля 2022 года) стала одной из самых «плохих» для России стран. Эта недружественная нашему государства страна продолжает поставлять Киеву новейшее вооружение, включая боеприпасы с обедненным ураном и ракеты большой дальности Storm Shadow. Еще в прошлом году экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона предупреждали, что крохотный островок может быть уничтожен всего одной ракетой, но тогда никто это не воспринимал всерьез. Так что же будет Великобритании за дерзость по отношению к РФ? Ответ на этот вопрос есть у «Курьер.Среда».

Угрозы для Туманного Альбиона

В прямом эфире на канале «Россия 1» отставной 72-летний российский генерал Евгений Бужинский высказал свое пожелание, чтобы Россия использовала гиперзвуковые ракеты «Циркон» и уже испытанный «Посейдон». В ответ на это ведущий телешоу Владимир Соловьев с сожалением и надеждой заявил, что он тоже очень хотел бы увидеть, как работает «Посейдон», и также ему было бы интересно увидеть «Сармат». Соловьев добавил: «Если будут хамить, увидим»., — напоминают журналисты pronedra.ru.

Ранее в передаче «Вести недели» Дмитрий Киселев ясно обратился к тогдашнему премьер-министру Борису Джонсону, говоря о том, что Россия почти необъятна (по сравнению с Великобританией), и стоит ли говорить о каких-либо угрозах для России, когда ты находишься на таком маленьком острове, который может быть уничтожен всего одной ракетой «Сармат». Он также предположил возможность погружения Британии в морскую пучину с помощью «российского подводного робота-беспилотника Посейдон».

Глубинный результат: что известно о возможностях подводного «Посейдона» | Статьи | Известия

Что случится с Великобританией в случае ядерного взрыва российского «Посейдона»

В британской газете Daily Mail появилась статья о волне высотой 1000 футов (около 300 метров), которая, предположительно, накрыла бы Великобританию, если бы мегатонная ядерная бомба была взорвана в устье Темзы.

В некоторых западных СМИ торпеду «Посейдон» называют «ракетой Судного дня». Хотя публикации в прессе имели скорее теоретический характер, так как не было доказательств наличия у России этой самой «Посейдона», большинство из них было ограничено риторикой без конкретики. Еще в период СССР существовал проект создания подводной ядерной торпеды, способной нести ядерное оружие и взрываться у побережья «вражеских» городов, но разработка была признана неудачной из-за завышенных ожиданий и технических сложностей.

Сейчас сообщается, что у России есть атомная подводная лодка «Белгород» (БС-329), которая служит носителем для беспилотной торпеды «Посейдон». «Белгород» была включена в состав ВМФ РФ 8 июля 2022 года, и в начале января 2023 года она провела серию испытаний пуска объектов, схожих по массе и размерам с разрабатываемой беспилотной торпедой «Посейдон». Проект «Посейдона» все еще находится в процессе разработки, и предполагалось, что он будет завершен в 2023 году.

Фото: pxhere.com

Что касается вероятности того, что взрыв такой торпеды затопит всю Британию, ученых терзают серьезные сомнения. Однако они признают, что взрыв ядерной бомбы такого размера в устье Темзы нанесет серьезные разрушения на прибрежных территориях. Еще одной проблемой является радиация, и число жертв может оцениваться миллионами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *