Пошлины на сталь и алюминий: Россия подает иск к США в ВТО 

08:03, 08 Июн, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация изучает в настоящее время возможность подачи иска к Соединенным Штатам через Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за введения американской администрацией пошлин на алюминий и сталь. Журналистов отечественных медиа проинформировал об этом накануне руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков.

Чиновник заявил представителям СМИ о том, что представляемое им ведомство не исключает возможности подачи искового обращения.

«Я могу сказать, что Россия действительно может обратиться в ВТО с иском в отношении Соединенных Штатов в связи с введением администрацией Дональда Трампа пошлин на металлы», — отметил г-н Медведков.

Ранее мы информировали о том, что о введении пошлин на импортный алюминий и сталь власти Штатов объявили 23 марта – на 10 и 25 процентов соответственно. Американский лидер Дональд Трамп подчеркнул тогда, что соответствующее решение представляет собой меру защиты производителей данной продукции из США, поскольку поступающие в его страну металлы из-за рубежа продают по демпинговым расценкам, и, как следствие, подрывается американская промышленность.

Федеральная таможенная служба приводит официальные данные, свидетельствующие о том, что по итогам прошлого года наша страна экспортировала американцам в общей сложности 4,1 миллиона тонн продукции из стали.

«Поставки металлов именно из Российской Федерации сегодня не несут для Соединенных Штатов совершенно никакой опасности, поскольку за океаном такой продукции требуется в настоящее время намного больше, нежели там способны производить исключительно собственными силами», — резюмировали рыночные аналитики.

Ранее стало известно о том, что ответы на американские пошлины готовят Канада, Мексика и Евросоюз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *