Последние происшествия в России на 28 мая 2023 года: «громкие» и интересные события

06:20, 28 Май, 2023
Евгения Комарова

Задержка похитителей, повторные похороны и арест сотрудницы РАН за провоз биоматериалов. Кратка сводка последних происшествий на утро 28 мая 2023 года.

Похищение ради вымогательства в Москве

По информации, полученной от источника REN TV, в Москве были задержаны вымогатели. Они похитили мужчину с целью получения 170 000 рублей. Спасение похищенного удалось благодаря бдительности его сестры.

Инцидент произошел около полуночи 23 мая. Преступники, угрожая пистолетом, посадили жертву в автомобиль на улице Адмирала Макарова. По информации собеседника REN TV, похитители заставили мужчину перевести им 170 000 рублей. Однако сумма оказалась недостаточной. Злоумышленники решили отправить сообщение с телефона похищенного мужчины его сестре с просьбой перевести им 150 000 рублей.

Однако сестра заподозрила что-то неладное и отказалась отправлять большую сумму брату. Вместо этого она немедленно обратилась в полицию и подала заявление. Сотрудники правоохранительных органов начали расследование и оперативно задержали преступников, освободив при этом похищенного мужчину.

Пациентку с коронавирусом хоронили дважды

Наталья Бронова (58 лет) скончалась через месяц после празднования Нового года. Женщина заболела коронавирусом вслед за своим мужем: 5 января они оба были госпитализированы. Родственникам сообщили о ее смерти 30 января, писала «Комсомольская правда».

«Моей маме провели вскрытие, а потом она умерла», — рассказала Елена, дочь покойной.

Согласно ее словам, во время праздничных дней пациентам кололи один и тот же антибиотик. Он не давал положительного результата. Елена пыталась добиться назначения адекватного лечения и многократно звонила в больницу. Однако ей удалось достичь успехов только в отношении отца. Ему назначили другой препарат 10 января. Матери же лечение так и не было изменено. Кроме того, как известно журналистам pronedra.ru, в больнице потеряли рентгеновский снимок, который показывал поражение легких. Через два дня после начала лечения Наталья начала испытывать одышку. У нее резко упал уровень кислорода в легких, и ее поместили в реанимацию. Через две недели она умерла.

Однако до сих пор родные не знают точное время смерти Натальи. Согласно документам, изначально указанное время было 11:00, что, вероятно, связано с проведением вскрытия патологоанатомом. Затем происходит странное: в дневнике наблюдений за пациентом указано, что Бронова скончалась в 15:20. Запись была сделана за полчаса до этого времени, в 14:50. Родственники так и не узнали, когда на самом деле она умерла и что произошло.

Елена подала жалобу в Росздравнадзор, и ведомство поддержало ее. Территориальным органом Росздравнадзора по Новосибирской области были обнаружены нарушения обязательных требований, особенно в отношении ведения документации. Принято решение предупредить больницу о недопустимости таких нарушений, и это решение находится под контролем Росздравнадзора.

Задержание сотрудницы СО РАН в США

Научная сотрудница Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Полина Перельман была задержана в США. Ее обвинили в контрабанде ДНК животных. Женщина теперь находится под судом. Информацию об этом опубликовал сайт прокуратуры Восточного федерального судебного округа штата Виргиния.

Согласно судебным документам, 19 августа 2022 года подозреваемая прибыла в аэропорт Далласа из России. В своей таможенной декларации она отрицала ввоз каких-либо животных, продуктов животного происхождения или клеточных культур. Однако при осмотре багажа сотрудники таможни обнаружили пенопластовый холодильник с надписью: «Образцы для исследований». В нем находились 19 флаконов и пробирок, упакованных в сухой лед.

Ученая объяснила, что не задекларировала образцы из-за опасений, что таможенные служащие могут принять их за возбудителей болезней и изъять. Прокуратура также уточняет, что два объекта, находившиеся у Полины, были получены от стерхов и красных волков. В США они находятся под угрозой исчезновения и защищены Конвенцией о международной торговле видами. Ученая не скрывала своих намерений секвенировать (определить нуклеотидную последовательность) эти образцы в США, так как это является стандартной практикой для ученых.

Приговор Перельман должны вынести 24 августа 2023 года. Ей грозит до 20 лет лишения свободы. В СО РАН подтвердили, что она была задержана в США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *