Последняя редакция Налогового кодекса РФ 2018

07:13, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

В третьем чтении принятый Госдумой законопроект вызывает опасность для индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. Опасность заключается в том, что со стороны налогового органа может быть принято решение обратиться напрямую к аудиторам минуя конкретного налогоплательщика. Данная информация появилась официально в СМИ 19 июля со слов Бориса Титова.

Изменения в Налоговом кодексе РФ в 2018 году

Титов подчеркнул, что обычно аудитор сначала оценивает все налоговые риски, рассматривает все сомнения исходя из консервативного подхода. Не хотелось бы, чтобы в основе решений налогового органа теперь был консервативный подход аудиторских систем.

Михаил Орлов, руководитель и партнер департамента налогового и юридического консультирования, отметил, что данные нововведения очень важны, так как теперь есть четко прописанные рамки для регулирования внутренних и международных запросов. Иными словами, если есть международный запрос, то определенный орган иностранного государства может подать запрос в налоговую службу Российской Федерации и получить решение от аудиторов.

Также Орлов отметил, что исключения все же возможны, так как аудиторы не готовы обрабатывать такой большой объем запросов.

Последняя редакция Налогового кодекса РФ 2018

Что касается внутреннего взаимодействия, то законопроект сильно изменился. Первое изменение – все запросы к аудиторам будут попадать сначала в фильтр для отсеивания пустых, которые направлены исключительно по причине любопытства.

Второе изменение касается возможности запрашивания только той информации, которую может предоставить сам налогоплательщик. Иными словами, если налоговая служба отправила вопрос налогоплательщику, а он на него так и не ответил, что налоговая отправляет свой запрос дальше аудиторам. Изменение достаточно важное, так как позволяет защитить налогоплательщиков от субъективного аудиторского мнения.

Третье изменение – это возможность осуществлять подобного рода запросы только в рамках выездной, а не камеральной налоговой проверки.

Напомним, 13 июля в Госдуме был принят законопроект, согласно которому для налоговых органов открывается доступ к тайне аудиторов. Стоит отметить, что первое чтение законопроекта было произведено в 2017 году, после чего его существенно доработали и через год утвердили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *