Пособие на детей от 1,5 до 3 лет от соцзащиты хотят увеличить

22:30, 12 Апр, 2018
Анна Федорова

Российские власти планируют пересмотреть размеры пособий, выплачиваемых матерям с детьми от 1,5 до 3 лет. Величина пособия остается неизменной с 1994 года – 50 рублей в месяц.

Материальная помощь женщинам, остающимся дома с детьми до трехлетнего возраста, может быть увеличена. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отчитываясь перед депутатами Госдумы за 6-летний срок работы правительства. Главе российского Кабмина напомнили, что пособия на детей от 1,5 до 3 лет от соцзащиты не меняются уже более 20 лет: размер выплат был установлен еще в 1994 году и до сих пор составляет 50 руб. в месяц.

Парламентарии отметили, что в России сейчас принимается достаточно много мер для улучшения демографической ситуации, однако о социальном пособии мамам, находящимся в декретном отпуске до  достижения  ребенком 3 лет, по каким-то причинам забыли.

«Планирует ли Правительство произвести пересмотр суммы этого пособия?», — задала вопрос главе правительства депутат от «Единой России» Ольга Окунева.

Медведев согласился, что система компенсаций матерям по уходу за детьми до 3 лет должна быть пересмотрена. Премьер также добавил, что новое правительство должно обеспечить выполнение демографических задач, поставленных Владимиром Путиным в декабре минувшего года и вступивших в силу в 2018 году, и найти для этого необходимые ресурсы –  как административные, так и финансовые.

Меры по улучшению рождаемости в России, действующие с 1 января 2018 года

Семьи при рождении второго и последующих детей по-прежнему имеют право на материнский капитал: программа продлена до 2021 года. При этом у родителей стало больше возможностей для расходования пособия: отныне его можно направить на дошкольное образование ребенка, а также на ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

Малообеспеченные семьи, среднемесячный доход  которых на одного человека ниже прожиточного минимума, принятого в регионе, могут рассчитывать от органов соцзащиты на ежемесячные выплаты «на первенца». Деньги выплачиваются до достижения малышом полутора лет в размере детской региональной «минималки».

Рождение второго или третьего ребенка в период с 2018 и до конца 2022 года позволит родителям воспользоваться так называемой детской ипотекой под 6% годовых. Льготная ставка сохраняется на 3 года для семей, родивших второго ребенка, и на 5 лет – при рождении третьего малыша.

Глава РФ Владимир Путин, напомним, объявил 2018 год стартом «десятилетия детства».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *