Повышение цен на сигареты в 2019 году в России

19:12, 31 Янв, 2019
Анна Федорова

С 1 января 2019 года стоимость сигарет и табачной продукции на территории Российской Федерации стремительно возросла.

Для курильщиков это достаточно ощутимый рост цен, но спрос на сигареты пока не падает. Почему растёт цена сигарет?

Причина повышения цен на сигареты

  1. Меняются правила маркировки. В 2019 году вступили в силу изменения законодательства, согласно которым сигареты теперь должны маркироваться;
  2. Возрастают табачные акцизы;
  3. Законодатели планируют запретить скидки на табачную продукцию на территории государства, дабы способствовать оздоровлению нации;
  4. С 1 марта ожидается дополнительный рост цен, так как сигареты будут в обязательном порядке маркироваться специальными цифровыми кодами. Это приведёт к тому, что упаковка табачных продуктов станет дороже в производстве, а значит, подорожание будет включено в окончательную стоимость пачки сигарет для конечного потребителя.

Примечательно, что аналитики уже сейчас прогнозируют достаточно серьёзное подорожание табака. Розничная стоимость табака возрастёт в пределах 15-17%. Примечательно, что больше всего подорожание скажется на табачной продукции премиум-класса, в то время как сигареты масс-маркета останутся практически неизменными.

При этом уже сейчас эксперты предполагают, что реальное увеличение цены на сигареты практически не повлияют на состоятельных курильщиков, а также тех, которые годами приобретают одну и ту же марку сигарет. Они продолжат делать это даже после повышения стоимости, так как менять привычки достаточно сложно.

Но те, кто привык приобретать дешёвые сигареты, ощутят повышение цены сильнее других. Продукция в дешёвом сегменте станет дороже. Вероятно, спрос на сигареты масс-маркета снизится, а также вырастет количество фальсификата на рынке, из-за чего контролирующим органам придётся тщательнее следить за подделками и некачественной продукцией на рынке. Помимо прочего, может увеличиться количество контрабанды с других государств. К примеру, контрабандные сигареты с государств Восточной Европы многократно задерживали на границе, а также на складах с нелегальной продукцией. Примечательно, что такие сигареты могут быть опасными для здоровья, а определить их в большинстве случаев достаточно просто: на таких сигаретах нет ни слова по-русски, а также упаковка выглядит значительно дешевле, чем у сигарет, которые привезены в Россию законно или изготовлены на территории страны.

Эксперты также рассказали о том, что отказ от курения благотворно влияет на организм. Они отметили, что даже заядлый курильщик ощутит положительный эффект после прекращения употребления табачных изделий. В первую очередь на отказ от табака реагирует сердечно-сосудистая система, стабилизируется давление. Затем происходят положительные перемены органов дыхания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *