Повышение ставок банков, кредитование Африки и курс валют: новости на 28 июля 2023 года

07:26, 28 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: topnews.ru

Банки увеличивают ставки по вкладам. Россия наращивает кредитование Африки, доведя его до максимума последних 20 лет. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 28 июля 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 28 июля 2023 года

Курсы валют на утро 28 июля 2023 г. продолжают демонстрировать отсутствие единства. Банк России показывает, что одни укрепляются относительно рубля, другие — проседают. На сайте регулятора можно увидеть, что курсы валют составляют:

  • доллар – 90,022 рубля;
  • евро – 100,217 рубля;
  • юань – 12,59 рубля;
  • фунт стерлингов – 116,336 рубля;
  • белорусский рубль – 29,951 рубля.

ЦБ также принял решение повысить ключевую ставку. Оно отразилось на условиях хранения средств.

Банки поднимают ставки по вкладам

Недавнее повышение ключевой ставки Центробанка России до 8,5% стало причиной увеличения доходности вкладов в российских банках. Как сообщают «Известия», 9 из топ-20 финансовых организаций страны уже подняли проценты по депозитам до 11%. Средняя ставка по ним достигла 6,9-7,84% годовых.

Привлечение дополнительных ресурсов стало особенно актуальным для банков в условиях роста кредитования. Увеличивающийся спрос вынуждает финансовые учреждения искать новые источники финансирования. Одним из путей стало повышение процентных ставок по депозитам.

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ, подтверждает, что многие банки решили поднять ставки по вкладам для привлечения дополнительных средств. Такой шаг позволяет обеспечить достаточный объем ресурсов, чтобы удовлетворить потребности в кредитовании клиентов.

Согласно данным платформы «Финуслуги», крупные российские банки, такие как Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, Банк «Открытие», Росбанк, МКБ и Банк ДОМ.РФ, улучшили условия по депозитам. Банки Почта Банк, «Зенит», Экспобанк, ТрансКапиталБанк, Металлинвестбанк, Локо-Банк, Инвестторгбанк, Таврический, Левобережный, БКС Банк и Уралсиб также подняли ставки по вкладам за последнюю неделю.

Однако, рост ставок по депозитам не остается без последствий. Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, предполагает, что после повышения ключевой ставки могут возрасти и проценты по кредитам. Согласно ее прогнозам, средняя ставка по жилищным займам (за исключением ипотеки с господдержкой и льготных программ) может увеличиться до 11,5-13,5% годовых.

Россия кредитует Африку

В 2021 году Россия предоставила странам Африки кредиты на сумму 2,2 миллиарда долларов, что стало максимальным уровнем с 2003 года. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Всемирного банка, общий объем финансирования, предоставленного странам Африки, вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом.

С начала 2000-х годов Россия активно сотрудничает с африканскими странами, предоставляя им различные финансовые инструменты для развития экономики и поддержки социальных программ. Особый интерес проявляется к стратегически важным регионам, таким как:

  • Египет;
  • Сомали;
  • Эфиопия;
  • Замбия;
  • Мозамбик.

Египет является крупнейшим должником перед Россией с суммой в 867,2 миллиона долларов. Важно отметить, что этот кредит появился только в 2019 году и с тех пор увеличился на 75%. Второе место занимает Сомали с общей суммой задолженности в 760,8 миллиона долларов.

Для урегулирования долгов Могадишо перед Москвой Сомали и Россия подписали 2 соглашения на общую сумму более 690 миллионов долларов. Часть этой суммы будет выплачена по новому графику, а часть списана. Это поможет облегчить финансовое положение Сомали.

Помимо Египта и Сомали, в пятерку лидеров по кредитам от России входят Эфиопия (161,6 миллиона долларов), Замбия (143,6 миллиона долларов) и Мозамбик (141,1 миллиона долларов).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *