Похороны Говорухина прошли с воинскими почестями

10:09, 23 Июн, 2018
Анна Федорова

16 июня 2018 года на Новодевичьем кладбище был погребен знаменитый режиссер, а также представитель комитета Государственной Думы по культуре, Станислав Говорухин. Похороны прошли с военными почестями.

Проводить режиссера в последний путь были приглашены только самые близкие Говорухину люди. В этот список попали родственники, друзья, коллеги по цеху. На похоронах присутствовал лично спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Также здесь можно было увидеть первого заместителя руководителя администрации президента России,Сергея Кириенко.

Импровизированная панихида по Станиславу Говорухину

На кладбище присутствовал Президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров. В своей речи он подчеркнул, что это невосполнимая потеря не только для российского кинематографа, но и для всей страны в целом. Ренат Фаварисович всегда считал Станислава Говорухина своим отцом. «Я всегда буду тебя помнить и скорбеть о твоей потере», — сказал Давлетьяров.

Здесь же присутствовал и внук знаменитого режиссера. Его, к слову, назвали в честь знаменитого деда. Станислав Сергеевич Говорухин сказал, что очень часто общался со своим дедушкой с глазу на глаз. В основном, это были простые телефонные разговоры. Станислав Сергеевич подчеркнул, что запомнит деда на всю жизнь, то, кем он был, и что делал для своей семьи и простых граждан страны.

Был на панихиде и Бондарчук, который сказал, что фильмы знаменитого Говорухина никогда не забудут, как жители России, так и Украины.

Прощальная церемония в храме

Прощальная церемония, как и отпевание, прошли в Преображенской церкви храма Христа Спасителя. Процессия началась ровно в 9 часов и закончилась в 13:00. Здесь можно было увидеть президента России В.В. Путина, первого замглавы администрации президента С.В. Кириенко, министра культуры В.Р. Мединского, хирурга Л.М. Рошаля, режиссера К.Г. Шахназарова, композитора И.Я. Крутого, А.Я. Розенбаума и прочих людей, ценящих труд великого Станислава Говорухина.

Краткая биография Станислава Говорухина

С.С. Говорухин появился на свет 29 марта 1936 года. Произошло это торжественное событие в Свердловской обл., город Березники. Сейчас это территории Пермского края. Отец знаменитого режиссера был донским казаком, которого настигла смерть в Сибири. Мама была простой швачкой, которая умерла в 53 года.

Карьеру режиссера начал с окончания режиссерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии. Там же выполнил дипломную работу, создав фильм под названием «Тетя Катя».

Вплоть до 1987 года трудился помощником режиссера. С этого года и по 1993 был режиссером «Мосфильма». На его счету очень много фильмов, которые переживут не одно поколение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *