Поздравления с иудейским Песахом и как отмечают праздник

16:00, 04 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник фото: biradm.ru

Накануне вечером, 5 апреля, иудеи начали отмечать главный праздник, напоминающий об Исходе из Египта – Песах. Празднования продлятся до вечера 13 апреля. По-народному это торжество называют еврейской Пасхой. Всю неделю вспоминают историю праздника, чтят его традиции, обмениваются поздравлениями.

Песах напоминает евреям, как их народ был освобожден от рабства в Древнем Египте. Дата праздника приходится на 14-й день нисана в еврейском лунном календаре. Отмечают его 7 дней в Израиле, и 8 дней – в других странах.

История еврейской Пасхи – Песаха

Возникновению праздника Песах предшествовали события, произошедшие в 2448 году по еврейскому календарю. Родословная этого народа идет от рода Иакова, осевшего в Египте. Первое время его потомки хорошо принимались египтянами, однако, когда численность евреев начала быстро увеличиваться, их права урезали. Их принуждали к тяжелому труду, делали рабами, а новорожденных мужского пола – убивали.

Еврейский народ жил в рабстве примерно 400 лет. Наконец, явился их спаситель – Моисей. Он, будучи младенцем, спасся от смерти. Так сложились обстоятельства, что ему посчастливилось вырасти при дворе Фараона. Моисей не хотел, что его соплеменников унижали и уничтожали, поэтом организовал их исход из Египта. По его молитвам на египтян обрушилась кара, в каждой семье умирал новорожденный. Всевышний обратился к Моисею, чтобы он передал его веление каждой еврейской семьи: зарезать ягненка, и пометить его кровью двери своих домов. В ночь 14-го дня нисана Всевышний прошел мимо их жилищ. После этого Моисей освободил евреев из рабства.

Название праздника Песах означает «миновать, обойти стороной».

Традиции еврейского праздника Песах

Подготовка к еврейскому празднику Песах начинается сразу, когда закончится Пурим. Одно из главных правил – держать дом в чистоте. По традиции до наступления Песаха необходимо выбросить все продукты, которые прошли процесс брожения – хлеб, пиво и т.д. Едят исключительно мацу (так называют пресные хлебцы, для приготовления которых использовалась пшеничная мука).

Первый и последний день Песаха евреи не работают, а идут в синагогу на торжественную службу. Первые два дня праздничной недели организовывают седер – праздничный ужин. Лакомятся угощениями в кругу родственников.

По традиции в Песах за праздничным столом угощаются 7 блюдами:

1 – мацой, пресными хлебцами;

2 – зроа, кусочками жареного мяса на кости;

3 – марором, горькой травой;

4 – карпасом, любой зеленью;

5 – харосетом, перетертыми яблоками с орехами;

6 – хазеретом, тертым хреном;

7 – бейцей, вареными яйцами.

Зелень макают в подсоленную воду (символ слез евреев в рабстве). За праздничным столом выпивают 4 бокала вина или виноградного сока — символ 4-х обещаний, которые Всевышний дал израильтянам:

  1. «И выведу вас из-под ига египтян…»;
  2. «И избавлю вас…»;
  3. «И спасу вас…»;
  4. «И приму вас…».

Также вино или виноградный сок наливают в 5-й бокал, но оставляют его для пророка Илии. Считается, что он возвращается на землю накануне праздника, возвещает, что наступит великий и страшный день Господня.

— Мы во время седера открываем двери и приглашаем пророка Илию. Есть легенда о том, что пророк на Песах посещает каждый дом. Мы также этим показываем, что двери наших домов открыты, чтобы не было никаких негативных стереотипов о том, что евреи едят и что происходит во время ритуальной трапезы. Мы открыты, и наши двери открыты. Пророка Илию мы приглашаем, чтобы он проверил, правильно ли мы провели трапезу, – рассказал раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *