Пожелания по-китайски, поздравления и гифки с китайским Новым 2021 годом

00:00, 12 Фев, 2021
Марина Онегина

Китайский Новый год – особенный праздник. Даты, когда он начинается и заканчивается, определяются по лунному календарю, а отмечают его несколько дней. У праздника уникальные традиции и обряды. В этот день, 12 февраля, китайцы начинают праздновать, поздравлять друг друга, обмениваться пожеланиями: сегодня Белый Металлический Бык принял бразды правления от Крысы.

Для китайцев Новый год – это также Праздник Весны. Они приветствуют ее, зазывают, благодарят за удачную посадку и хороший урожай. Издревле оба праздника остаются самыми главными и продолжительными не только в Китае, но и иных странах Восточной Азии. Дата китайского Нового года не фиксированная, ежегодно меняется.

До какого числа китайцы отмечают Новый год 2021, мифология праздника

Дата начала китайского Нового года приходится на 2-е новолуние после зимнего солнцестояния в период 21 января – 21 февраля. Празднования длятся обычно 15 дней. 2021 год в Китае начинают отмечать сегодня, 12 февраля, и соответствующие мероприятия продлятся до 27 февраля. При этом официальные выходные в Китае введены с 12 по 18 февраля.

Год Белого Металлического Быка начнется в 00:03 по времени Москвы (в 05:03 по времени Пекина). При этом для Китая это уже 4719 год.

В мифологии сказано: история праздника связана с мифическим чудовищем Нянь. Его описывают как быка с львиной головой, обитателя морских пучин. В праздничную ночь он выбирается на сушу и вредит людям, животным, забирает с собой богатства, съедает урожай, поэтому от него китайцы вынуждены прятаться и защищаться. Однажды люди узнали, что Няня страшит красный цвет, огни и громкие звуки. Чтобы отпугнуть его, начали запускать фейерверки, украшать улицы и жилища красными фонарями, бумагой, надписями. А чтобы освободить свой дом для счастья, обязательно перед Новым годом убирают.

Новогодние традиции в Китае и подготовка к празднику

У китайцев главная новогодняя традиция – собраться всей родней. Родственники приезжают в родительский дом даже с самых дальних уголков мира. Готовят много вкусных угощений, самые любимые блюда: обязательно рыбные и мясные, также пельмени (цзяоцзы). Праздник завершается фейерверками и петардами. Отмечают его всегда очень шумно, чтобы отпугнуть злых духов.

Подготовка к Новому году в Китае начинается на неделю:

  1. тщательно убирают в доме, выметают прошлогодние неудачи;
  2. в преддверии праздничной ночи отправляются на закупки еды, нарядов, новогодней атрибутики;
  3. развешивают украшения и фонари красного цвета, парные поздравительные надписи;
  4. делают жертвоприношение предкам, чтобы они защищали потомков;
  5. устраивают пышные семейные застолья;
  6. запускают фейерверки, взрывают хлопушки, петарды;
  7. встречают Новый год только в новом наряде.

Утром в первый день Нового года китайцы навещают родителей, поздравляют с праздником, дарят подарки. В свою очередь те дают им конверты красного цвета с деньгами. Потом вся семья идет поздравлять остальных родственников, даже соседей. Дарят парные предметы, как символ единства, гармонии. Когда приходят в гости, обязательно приносят мандарины (2 шт.), а хозяева дают взамен свои мандарины (также 2 шт.). На улицах Китая в Новый год очень шумно, весело и ярко. Каждый день исполняют традиционные танцы, обязательно знаменитый танец дракона.

Согласно китайским новогодним традициям, нельзя:

  1. оставлять дом не убранным;
  2. пользоваться режущими предметами;
  3. произносить слово «четыре»;
  4. говорить про чудовищ, злых духов;
  5. говорить слова с частичкой «не»;
  6. ругаться;
  7. плакать;
  8. выносить мусор накануне праздника;
  9. стричь волосы.

Поздравления с китайским Новым годом 2021 в стихах

Пожелания с китайским Новым годом 2021 по-китайски

Гифки с китайским Новым 2021 годом

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *