Правда или нет, что работающим пенсионерам 1 августа 2019 года выплатят всю индексацию за 3 года

01:23, 07 Авг, 2019
Анна Федорова

На территории России пенсионеров условно поделили на 2 категории. Во внимание принимался факт продолжения трудовой деятельности. Дело в том, что в приоритете у государства помощь тем, кто не может обеспечить себя самостоятельно. Работающим и неработающим пенсионерам перерасчет ежемесячных сумм проводят по-разному.

В Сети начали активно распространять новости о том, что в 2019 году ожидается значительная индексация для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность. Журналисты разбирались, так ли это.

Правда, что работающим пенсионерам выплатят всю индексацию за 3 года, или нет?

Представители власти в 2016 году посчитали, что работающие пенсионеры не нуждаются в индексации.  Было принято решение о ее «заморозке». После анонса такого решения гражданам осталось рассчитывать только на перерасчет.

Уполномоченные лица посчитали, что можно не учитывать индексацию для формирования пенсий работающим пенсионерам, так как они продолжают трудиться и обеспечивать себя. Были озвучены данные о том, что на ежегодный пересмотр нужно выделять 250 миллиардов рублей, и такие затраты в бюджете не предусмотрены.

Сейчас, в 2019 году, ожидается очередной перерасчет, однако он не предусматривает выплату всей индексации, сформированной за период «заморозки». Откуда взялись такие слухи — неизвестно.

На что работающие пенсионеры могут рассчитывать с 1 августа 2019 года?

Работающим гражданам пенсии пересматривают индивидуально. Все зависит от того, сколько средств в виде взносов в систему ОПС внес работодатель. В соответствии со сформированными показателями происходит начисление ИПК, или индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), начисленных за 2018 год.

Перерасчет происходит, исходя из стоимости ИПК. В 2019 году их максимальное число для перерасчета — не более 3-х. Соответственно, прибавка для граждан с 1 августа не может составить более 261 рублей 72 копеек. В январе текущего года стоимость одного ИПК была сформирована на уровне в 87 рублей 24 копейки. Дополнительно стоит отметить — в ПФР обращают внимание на дату оформления страховой пенсии. Те показатели ИПК, которые наблюдались в момент выхода на заслуженный отдых, используются для перерасчета.

Пример: Иванов И. И. вышел на пенсию с 1.04.2017. Тогда стоимость одного ИПК формировалась на уровне в 78, 58 рублей. Максимальная прибавка, на которую он может рассчитывать-не более 235, 74 рублей. Пересмотр пенсий проходит в беззаявительном порядке. Обращаться в ПФ РФ не нужно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *