Штрафы и уголовная ответственность за растения, выращиваемые на личном участке

06:45, 10 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Не все дачники задумываются о том, какие растения можно, а какие – нельзя выращивать на личном участке. Сажают все, что нравится, и в итоге получают большие штрафы, привлекаются к уголовной ответственности. За выращивание каких культур можно «влететь в копеечку», пишет ogorod.ru.

В российском Минсельхозяйстве Московской области подготовлен проект закона, на основании которого собственников участков, где растет борщевик Сосновского, будут штрафовать на 3-5 тыс. рублей. Это растение представляет опасность для здоровья человека, и на борьбу с ним выделяют большие денежные суммы из бюджета. Чиновники считают, что штрафы «научат» россиян быть ответственными. Штрафовать за борщевик только планируют, а вот на выращивание некоторые других растений уже действует запрет.

За какие растения на участке могут оштрафовать

Владельцам садовых участков запрещено выращивать определенные растения. На законном основании штрафовать и привлекать к уголовной ответственности будут за наличие на участке:

1 – голубого лотоса

Водный многолетник семейства Кувшинковых, у которого красивые кожистые листья. Их диаметр составляет до 40 см. Ароматные цветы пышно растут. Цветок почитали древние египтяне в качестве ритуального растения: благодаря психоактивным веществам в его составе происходит эйфория. Во время первого применения дрожат мышцы, тошнит, а потом начинают галлюцинации.

2 – грибов с псилоцибином и/или псилоцином

Растение рода Psilocybe, популярное во всех странах мира. Грибы растут в почве, содержащей отмершие растительные остатки, на сфагновых болотах, в навозных кучах, также в лесах. Псилоцибин, псилоцин являются азотосодержащими органическими соединениями. Они воздействуют на человека так же, как ЛСД.

3 – кактусов с мескалином

Можно насчитать больше 2000 видов кактусов в природе, и лишь путем проведения научной экспертизы можно определить, какие из них действительно опасные. Штраф дачники могут получить за растение вида Lophophora williamsii. Оно практически без колючек, диаметром до 5 см, с выпуклыми ребрами-бороздками, воронковидными цветками. Индейцами эти кактусы были использованы в религиозных ритуалах, чтобы испытывать галлюцинации.

4 – ката

Является вечнозеленым кустарником из Бересклетовых, с продолговатыми листьями и красными стеблями, пышными белыми соцветиями. Жители Индии готовят их них алкоголь. Человек, который жует кат, испытывает эйфорию. У него блокируется инстинкт самосохранения. Поведение может стать неадекватным.

5 – кокаинового куста

Его можно спутать с терновником. Растение вырастает до 2-3 метров, имеет тонкие зеленые листочки, мелкие цветы, красные плоды. Листья содержат кокаин, подавляющий чувства, нарушающий работу мозга, вызывающи депрессию, галлюцинации. Из-за передозировки человек может умереть.

6 – конопли

Поскольку в нем есть психоактивные вещества, выращивать растение запрещено. Коноплю используют для изготовления гашиша, марихуаны, негативно влияющих на умственные способности, повышающие риски развития онкологических, сердечных, сосудистых заболеваний.

За какие еще растения могут привлечь к уголовной ответственности

Как удалось узнать журналистам pronedra.ru, к уголовной ответственности могут привлечь за выращивание на садовых участках:

1 – снотворного мака

Род Papaver. На основе растений изготавливают наркотические препараты. От обычного мака этот отличается размером коробочек – 2-5 см и более. Помимо снотворного, нельзя выращивать щетинконосный, прицветниковый и восточный мак.

2 – мимозы хостилис

Из некоторых частей растения можно изготовить наркотические средства. Это не та мимоза, даримая на 8 марта.

3 –гавайской розы

Аргиреи жилистой, многолетника Вьюнковых, с воронкообразными цветками, сердцевидными крупными листьями. В состав растения входят эргин с эргоновином и другие психотропы. При приеме семян внутрь возникают галлюцинации.

4 – шалфея предсказателя

Ранее растение использовалось мексиканскими индейцами в обрядах и медицинских целях. В его листьях есть сальвинорин А, нарушающий работу мозга, вызывающий галлюцинации.

5 – эфедры

Мелколистный кустарник высотой 2-3 см. В растении есть токсин эфедрин, парализующий нервную систему, повышающий давление, нарушающий работу кишечника.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *