Правда ли, что пенсия неработающим пенсионерам будет понижаться в 2020 году в России

·Анна Федорова

В информационном пространстве активно распространяются новости о том, что неработающим пенсионерам в России «урежут» пенсии. Журналисты разбирались, так ли это на самом деле.

Представители власти в 2019 году внедрили пенсионную реформу. Она позволила проиндексировать ежемесячные начисления гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, и завершившим трудовую деятельность, на 7, 05%, то есть выше уровня инфляции. Как ситуация будет обстоять в текущем году, отмечено в этой статье.

Причины уменьшения пенсии

Елена Бибикова, зампред комитета Совета Федерации по соцполитике, отметила, почему пенсии неработающим пенсионерам могут понижать. Дело в том, что уменьшенные начисления предоставляют лицам, которые переехали в иные субъекты Российской Федерации с меньшим региональным коэффициентом.

Отдельно отмечено, что пенсия может уменьшиться у граждан, которые сформировали определённую задолженность по счетам за квартиру. Неплательщики штрафов, относящиеся к неработающим пенсионерам, также могут столкнуться с уменьшение пенсий. Однако для этого проводится специальная процедура и внезапно «урезать» начисления уполномоченные лица не могут.

Отдельно сообщается, что перечисленные ранее ПФ РФ средства могут убрать из пенсионных выплат. Так происходит, если они были выплачены ошибочно.

Уменьшить пенсию в 2020 году могут только в том случае, если для этого наблюдаются определенные причины. Обычно перед грядущим списанием гражданина об этом уведомляют, присылая ему письмо. Если бумага не дошла, тогда и возникают вопросы о причинах уменьшения.

Как в 2020 году власти поступили с пенсиями неработающих граждан?

Представители власти направляют все ресурсы на то, чтобы улучшить материальное положение лиц, вышедших на заслуженный отдых. Об этом свидетельствует тот факт, что с 1 января 2020 года пенсии неработающим гражданам увеличили на 6,6%. Важно обратить внимание на то, что этот показатель превышает инфляцию 2019-го.

Размер фиксированной выплаты в 2020 году сформируется на уровне в 5686,25 рублей, а стоимость пенсионного коэффициента, или балла, составит 93 рубля. На общероссийском уровне понижать пенсии неработающим гражданам не планируют.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что больше 20% от установленной пенсии удерживать не имеют права (если начислялись «лишние» средства). При погашении задолженности по квартплате или оплате штрафа максимально могут удержать 50% (алименты и штрафы за преступление — до 70% от общего размера начислений).