Правила уборки и хранения поздней капусты

17:20, 23 Сен, 2021
Алла Дидур

Поздняя капуста – просто кладезь полезных витаминов, которых так не хватает зимой. Чтобы овощ сохранялся дольше, необходимо соблюдать правила уборки и хранения. Опытные огородники утверждают, что важно не только заниматься сбором в благоприятные дни, но и правильно обращаться с капустой

Как правильно убирать капусту для хранения

Белокочанная капуста поздних сортов относится к морозостойким овощам. При этом она неприхотлива, имеет длительный вегетационный период, поэтому может долго оставаться в огороде. Важно понимать, что чем больше она находится на земле, тем больше шансов сохранить ее полезные свойства на всю зиму.

Самый оптимальный сезон для уборки наступает после первых заморозков. Низкие температуры влияют только на верхние листья капусты. В овоще в это время накапливается множество питательных веществ и витаминов.

Однако не стоит придерживаться только календаря. В первую очередь следует обращать внимание на погодные условия и температурный режим. Собирать капусту в ноябре после первых морозов можно только в том случае, если не наступает сезон дождей. Большое количество осадков в период полного созревания приводит к быстрой порче. Кроме того, после затяжных дождей кочаны капусты часто раскалываются. Такой овощ слишком быстро портится.

Сроки созревания капусты

Кроме погодных условий нужно обращать внимание и на сроки созревания капусты. Если ее убрать с огорода слишком рано, она не будет долго сохраняться. Обычно все сроки и даже рекомендуемые даты уборки указаны на упаковке с семенами. В случае, если во время посадки вы утилизировали упаковку, то лучше убирать капусту из грунта до конца октября.

В первую очередь стоит обращать внимание на плотность. Кочан должен быть твердым, при этом размер не имеет значения. При сухом лете не стоит ожидать больших размеров капусты, а если было много осадков, то наоборот, головки будут крупными.

Сроки уборки поздних сортов капусты в 2021 году

Многие опытные огородники пользуются лунным календарем. Он основывается на фазы Луны, поэтому определяет благоприятные и неблагоприятные дни для сельскохозяйственных работ. Урожай зависит не только от погодных условий, но и от даты посева или высадки, а также и от времени уборки.

По лунному календарю не стоит начинать собирать позднюю капусту слишком рано. Самые благоприятные даты сбора в 2021 году:

сентябрь – 13-16, 24-28;

октябрь – 3-5, 11-14, 28-31;

ноябрь – 1-9, 18-21, 25-30.

Также рекомендуют учитывать регион, поскольку в местах с более суровым климатом необходимо проводить уборочные работы раньше.

Лунный календарь также предусматривает неблагоприятные дни для сбора. Не стоит заниматься уборкой поздней капусты в 2021 году:

сентябрь – 1-3, 16-18;

октябрь – 1-3, 15-17;

ноябрь – 14-16, 28-30.

Как правильно убирать позднюю капусту

Опытные огородники уверены, что на сохранность капусты влияет не только период, но и качество процедуры уборки. К основным правилам ухода за поздней капустой на последней стадии созревания относятся следующие:

  • Полив прекращается за две недели до назначенной даты уборки.
  • Срезать головки аккуратно, использовав для этого острый нож.
  • Заниматься уборкой лучше в сухой солнечный день, без осадков.
  • Не стоит сразу прятать в темное место, лучше разложить на деревянную поверхность для высыхания на несколько часов.
  • Не обчищать верхние слои, они будут выполнять роль защиты во время хранения. Однако стоит следить, чтобы не началась гниль.
  • Не стоит травмировать кочаны, бросать, бить друг об друга, это снизит сохранность продукта.
  • После срезания держать только при плюсовой температуре. Даже минимальные морозы способны повредить кочаны в местах срезания.

В 2021 году планируется собрать неплохой урожай поздней капусты, утверждают огородники. Если правильно убрать и хранить, можно получить полный запас витаминов на всю зиму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *