Правильная уборка и сушка озимого чеснока для избегания его порчи

04:00, 14 Июл, 2021
Марина Онегина

Выращивание озимого чеснока – примитивный, не сложный процесс. Секретов нет: главное, соблюдать агротехнические правила. Сложности могут возникнуть на этапе сбора и проведения подготовительных работ для хранения, непосредственно, сушки. Чтобы чеснок не портился, сушить его надо правильно после выкапывания.

Не у каждого дачника получается сохранить урожай озимого чеснока до весны. Многие головки попросту высыхают, начинают гнить. Продлить сроки их хранения можно лишь благодаря качественной сушке после уборки.

Зачем сушить чеснок после выкапывания

После того, как чеснок будет выкопан на хранение зимой, его надо хорошенько просушить. Это нужно для того, чтобы:

— удалить лишнюю влагу из головок;

— заплести ботву в косы;

— снизить всхожесть.

Если в головках останется влага, они начнут гнить, до весны не сохранятся. Ботву заплетают, чтобы не срезать ее. Всхожесть надо снижать, чтобы зубчики преждевременно не прорастали. Таким образом, сушка – обычная процедура после выкапывания.

Без сушки обойтись нельзя, иначе головки чеснока не переживут зиму. Чаще они просто гниют, а бывают случаи, когда прорастают. Хоть в чесночных зубчиках и много химически активных веществ, они все же не хранятся зимой долго, если в них есть влага.

Правила уборки и сушки озимого чеснока, чтобы он не портился

Выкопанный на зиму чеснок надо сушить правильно, иначе он начнет портиться. Правила просты:

1 – подготовить инвентарь

Вилы. Конечно, можно выкопать чеснок лопатой, или просто выдернуть его, если он растут в рыхлой почве. Но лучше подкапывать вилами, чтобы избежать повреждения головок.

2 – выбрать тару для сушки

Конечно, желательно, чтобы это были ящики с решетчатым дном. Когда чеснок будет подсыхать, грязь и земля с него осыплется, через дно уйдет на землю. Ящики с чесноком надо ставить над землей на 5-10 см. Проще всего подложить под них пару кирпичей.

3 – работать в перчатках

Обычно чеснок убирают в сухой ясный день. Если такой возможности нет, и день оказался дождливым, то надо надеть перчатки, достать чеснок из влажной почвы, и руками очистить от земли.

4 – использовать тачку

Если чеснока много, то благодаря ей можно существенно сократить время, потраченное на уборку.

Чеснок на зиму просушивают под крышами или в помещениях – сарае.

Где можно сушить чеснок на зиму

Мест для сушки озимого чеснока много. Например, после выкапывания его можно раскладывать в:

— огороде

Выложить ровный слой, сушить 3-5 суток. На ночь надо накрывать целлофаном, чтобы уберечь от возможного дождя или росы. Чеснок надо разложить так, чтобы ботвой верхнего слоя закрывался нижний ряд. Солнечные лучи обеззараживают урожай, однако злоупотреблять ими не стоит, иначе головки пересохнут.

— беседке

Чеснок сушат на открытом воздухе, но если идет дождь – под навесом. Раскладывать его необходимо в беседке, на крытом дворе, например.

— теплом помещении

Этот способ подходит, если на улице слишком влажно. Можно разложить чеснок на проветриваемом чердаке или в вентилируемом сарае.

Хранить чеснок можно двумя способами:

  • 1 способ – холодный. Подвал, холодильник, где температура не выше +2.. +4 градусов, а процент влажности равен 70-80.
  • 2 способ – теплый. Коридор, кухня, чердак, кладовка. Температура должна составлять +20.. +24 градусов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *