Православные готовятся к встрече Медового Спаса 2021 года: что святить, и как провести праздник

19:07, 11 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Медовый Спас в 2021 году православные встретят на этой неделе. Это самый первый из трех Спасов у христиан восточного обряда. В этот день в храмы несут для освящения мед и другие лакомства, которые дарит нам природа. Люди верили, что тогда мед станет по-настоящему целебным и вылечит от многих болезней.

Дата Медового Спаса в 2021 году

Дата церковного праздника Медовый Спас из года в год не меняется. Каждый раз торжество отмечают 14 августа. В 2021 году праздник выпал на субботу. В народе его еще называют Маковей.

Медовый Спас, или Маковея, россияне будут отмечать в эту субботу. В церковном православном календаре в этот день празднуется Происхождение честных древ животворящего Креста Господня, а также почитается память братьев Маккавеев, которые приняли мученическую смерть за веру — отсюда и пошло второе название праздника.

Кроме того, в этот день церковь чтит память святых мучеников Маккавеев, благодаря чему праздник получил название Маковей. А Медовым и Маковым Первый Спас называют из-за того, что он совпадает с началом сбора урожая меда и мака.

Также популярно название Спас на воде, которое объясняется тем, что в это время в старину освящали колодцы и водоемы.

Что святят на Медовый Спас

Верующие считают праздник Маковея одним из самых почитаемых. Издавна на праздник Спаса люди чествовали Богов Спасов и придерживались древних традиций. Одна из них освящение меда.

По давним традициям, на Медовый Спас верующие приносят в храм для освящения мед нового урожая и душистые букеты из трав, так называемые «маковейчики». Издавна люди считали, что если не освятить цветы на Маковея, то в следующем году не будет цвести и хозяйство.

Такой букет, как правило, состоит из гвоздики, астр, бархатцев, барвинка, васильков и различных трав: мяты, чабреца, полыни, любистка и колосьев пшеницы. Обязательной составляющей в букете для освящения есть большие спелые головки мака.

Ранее к букету также добавляли укроп, горох, фасоль, небольшие початки кукурузы, а еще, в древности, святили целый сноп овощей, обвязанный красной лентой. После освящения с ним обходили все хозяйство, дом и огород. Крестьяне надеялись, что на следующий год они получат хороший урожай и приумножат свое хозяйство.

Приметы и запреты дня

Что запрещено делать 14 августа

С этого дня наступает второй летний пост — Успенский. Под запретом пища животного происхождения. Также не следует:

  • Работать, заниматься домашними делами (шить, убирать, стирать).
  • Ссориться и желать другим зла.
  • Устраивать шумные застолья, громко говорить, ругаться.
  • Употреблять запрещенную в Успенский пост пищу.

Приметы на Медовый Спас

  • С первой ложкой освященного меда нужно загадывать желание.
  • Перелетные птицы покидают свои гнезда, и улетают на юг — ночи будут становиться холоднее.
  • Медовый Спас непредсказуем — погода может быть абсолютно любой. По этому поводу говорят: «У первого Спаса всего в запасе».
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *