Православные праздники 5 мая и именины в этот день

15:31, 04 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: novostizn.ru

На 5 мая приходится сразу четыре торжества, отмечаемые православными христианами. На нашем сайте pronedra.ru вы всегда найдете информацию об актуальных религиозных праздниках. Мы рассказываем о библейских событиях, днях почитания святых, а также других важных датах для каждого воцерковленного человека. Здесь вы узнаете не только точную дату праздника, но также ознакомитесь с обычаями и традициями, которые пришли к нам от древних славян.

Православные праздники 5 мая, каких святых почитают в этот день

Преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского.

День, когда церковь вспоминает о преподобном Феодоре. Он проживал с VI столетия вплоть до 613 года нашей эры. С десятилетнего возраста его считали смертельно больным. Но ему посчастливилось посетить храм, где на святого попали две капля росы с иконы Спасителя. С этого момента в Феодоре открылся дар исцеления и ясновидения. Ему удалось сначала получить сан диакона, а спустя время и священника. В Иерусалиме святой был пострижен в монахи. С годами службы ему было доверено место епископа Анастасиопольского.

Перенесение мощей благоверного князя Всеволода (в Крещении Гавриила) Новгородского, Псковского чудотворца.

День, когда церковь почитает благоверного князя Всеволода. В это время было совершено перенесение мощей святого. При рождении ему было дано имя Гавриил. Прямой потомок (внук) Владимира Мономаха жил с 1095 по 1138 годы, и за это время построил много храмов, спас многих славян от страшного голода. Феодор княжествовал в Пскове.

Апостола Варфоломея (Нафанаила), апсстолов от 70-ти Луки и Климента.

Церковь вспоминает о святых апостолах. Варфоломей или Нафаил был одним из главных 12-ти апостолов. Он проповедовал христианство в Малой Азии и Сирии. Лука был помощником святого апостола Павла. Занимался иконописью, написал Деяния святых апостолов. В числе почитаемых был и епископ Сардики Климент, служивший в Малой Азии.

Преподобного Виталия Александрийского.

Вспоминали о монахе Виталии. Инок благодаря усердным молитвам спас многих падших женщин.

У каких имен день ангела 5 мая

На пятое мая приходятся сразу семь именин. Отслеживая православный календарь, молодые родители смогут подобрать имя своему ребенку, родившемуся в этот день. День ангела 5 мая отмечают исключительно обладатели мужских имен.

К таковым относятся Всеволоды, Виталии, Дмитрии, Гавриилы, Остапы, Клементы и Луки. Эти имена рекомендуется подбирать для мальчиков, рожденных в этот день.  Если же в вашей семье появилась девочка, следует перенести именины на 8 суток. Так поступали в старину, чтобы выбрать подходящее имя святой. В этот день главными именинниками являются Федоры, ведь в это время Церковь почитает преподобного Федора Сикеота. Этот фактор является важнейшим при выборе имени для мальчика. Достаточно назвать ребенка в честь подходящего небесного покровителя, и он всю жизнь будет для малыша оберегом, спасая ото зла. Существует традиция, согласно которой дитя получает черты характера святого. По этой причине маленькие Федоры имеют шансы стать независимым и решительным человеком.

Мужские именины 5 мая по церковному календарю

  • Варфоломей. Появилось в качестве одной из форм древнегреческого имени Бартоломайос. Оно имеет более древние, арийские корни, когда мальчиков называли Бар-Талмай, что означало «Сын Талмая».
  • Виталий. Взято за основу римское родовое имя Виталис. Переводилось, как «наполненный жизнью» или «жизненный».
  • Всеволод. Истинно русское имя, которое таит в себе два старославянских слова: «весь» и «владеть», что можно понимать, как «властитель всего».
  • Гавриил. Основой служит древнееврейское мужское имя Габриэль. Переводится «Воин Господень».
  • Клим. Упрощенное имя от Климент. Основано на родовом римском имени Клеменс. Означает «гуманный», «добрый».
  • Дмитрий. Имя имеет основы в Древней Греции, где мальчиков называли в честь богини плодородия (Деметры) Деметриосами. Переводилось оно как «земледелец».
  • Остап. Одна из форм имени Евстафий или Евстахий. Переводилось примерно как «стойкий», «плодородный» и «цветущий».
  • Федор. Современное русское имя, взятое у древних греков. Там мальчиков называли Теодоросами, что переводилось, как «Дар Божий».

Преподобный Феодор Сикеот — житие

Родиной преподобного Феодора считается селение Сикея, расположенное в Гаталийской стране. Отсюда его прозвище Сикеот. В раннем возрасте он отличался хорошим нравом и благоразумными поступками. Святой часто обращался с молитвами к святому великомученику Георгию, который покровительствовал в его жизни. Рядом с домом Феодора была гора, на вершине которой располагался храм, названный в честь великомученика, где ребенок был в числе постоянных прихожан. Сам Георгий являлся Феодору в образе юноши, и водил того в церковь. Иногда такие походы происходили даже ночью, что заставило переживать родителей ребенка. Они стали запрещать походы в храм. Когда же ребенок ослушивался, мать в злобе привязала его к кровати. той же ночью Георгий явился ей во сне и угрожал отсечь головы родителей, если те запретят ребенку тропу к Богу.

Женщина смирилась, поверив в истинность слов чада, после чего Феодор беспрепятственно ходил на гору, в храм. В 12-летнем возрасте мальчик во время молитвы уснул, увидев Господа, который призвал ребенка жить в вере, за что обещал в Царстве Небесном воздать награду. Кроме этого, святому была обещана честь и слава между людьми. С этого момента Феодор больше времени уделял прочтению Священных Писаний. А спустя два года он покинул дом и поселился в землянке, собственноручно вырытой под алтарем Георгиевского храма. С утра и до ночи он проводил в молитве в церкви, питаясь лишь просфорой. Та пища, которую приносила мать, раздавалась нуждающимся. За эти деяния Бог подарил святому силу изгнания нечистых сил и творения чудес.

Со временем о чудесах, творимых Феодором, узнал Феодосий, епископ Анастасиопольский. Он даровал святому чин священника, когда тому было всего 17 лет. Уже через какое-то время юноша постригся в монахи. Он проживал в храме, участвуя во всех Божественных таинствах. Все гости, нуждавшиеся в исцелении, получали помощь святого. Спустя какое-то время к нему стали приходить ученики, прося его стать наставником. Они также селились рядом с церковью, поэтому через несколько лет там образовалась монашеская обитель. Многие из последователей прославились безмолвием и воздержанием, творя чудеса, вслед за Феодором. Самому святому удавалось не только изгонять бесов и исцелять недуги. Он был пророком и с помощью молитвы призывал на землю дождь, а однажды разделил пополам тучу, остановив стихию. В один из дней он предрек воеводе Маврикию титул императора, и спустя какое-то время предсказание сбылось. Известно о многих чудесах, совершенных Феодором.

После смерти епископа Анастасиопольского христиане пришли просить Феодора занять высокий церковный чин. Они знали, что праведник не согласится, поэтому пришли и против его воли рукоположили на эту должность. Ученики плакали, так как понимали, что теряют учителя, но тот заявил им, что ничто в мире не способно разрушить духовную связь между христианами. И в самом деле, он до последних лет жизни не забывал о своих братьях, а также об обители, созданной его усилиями.

Преподобный Феодор Сикеот в каждом своем поступке выражал благоразумие и мудрость, управляя вверенной епархией. Но, взяв обет безмолвия, он с разрешения императора и патриарха отправился назад в основанную им обитель, где провел последние дни своей жизни. Перед самой смертью к нему в грезах являлся святой Георгий, призывавший Феодора покинуть этот мир, чтобы войти в Царство Небесное. Через какое-то время святой умер, а на смертном одре увидел ангелов, пришедших за ним.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *