Праздничный стол: что едят на Рождество в разных странах мира

23:05, 06 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

С приближением праздников в разных уголках мира начинают готовиться к традиционным праздничным угощениям. Однако интересно отметить, как рождественские гастрономические традиции сложились в разных странах на протяжении долгого времени. Об этом узнали журналисты pronedra.ru.

Рождество в России

Источник фото Аргументы и Факты

До 1918 года Рождество в России отмечалось 25 декабря по юлианскому календарю. Главным символом этого праздника был сочельник, канун Рождества. Одним из старейших и популярных блюд этого праздничного стола является сочиво — сладкая каша, упомянутая еще в XII веке. В последние годы традиционные блюда, такие как запеченная птица и холодец, сочетаются с новыми веяниями, включая ингредиенты из различных кухонь мира.

Сегодня, согласно мнению шеф-повара Олега Ольхова, только два процента россиян соблюдают дореволюционные кулинарные традиции. Однако некоторые традиционные блюда все еще пользуются популярностью.

Грузинские традиции

Источник фото Грузия Тревел

В Грузии Рождество, или «Шоба», отмечается 7 января. Грузинская кухня известна своим разнообразием региональных блюд. Например, в западных областях страны традиционные блюда дополняются гозинаками и тыквой в сладком сиропе. Восточная Грузия славится сладкими пирогами каду, в то время как в различных регионах готовят особенные мясные блюда, такие как жареный молочный поросенок в аджике.

Согласно словам Руслана Италмазова из ресторанного холдинга Family Garden, грузинская кухня сочетает в себе сохранение традиций и новые кулинарные эксперименты. Но несмотря на инновации, на каждом праздничном столе Грузии обязательно присутствуют традиционные закуски, хачапури и местное вино.

Рождество в Армении

В Армении Рождество отмечается 6 января, совмещаясь с Крещением Господним. Эта древняя традиция не связана с переходом на григорианский календарь в 1923 году. Главное блюдо — тареац, или «хлеб года», сладкий хлеб с начинкой из меда, орехов и сухофруктов. Традиционные блюда также включают рыбу, рис с изюмом и различные варианты толмы. Со временем вкусы изменились: шашлык, свиной окорок и другие блюда стали популярными.

Что касается сладкого, пирог гата — это национальное сладкое блюдо в Армении, которое готовится по-разному в разных регионах. Еще одним популярным десертом является суджух, известный в России как чурчхела.

Рождество в Греции

В Греции Рождество отмечается 25 декабря, после перехода на новоюлианский календарь в 1924 году. Гастрономические традиции в Греции сосредоточены на мясе. Фаршированная индейка с каштанами, кедровыми орехами и изюмом находится в центре внимания. Помимо этого, готовятся и другие мясные блюда, такие как котлеты из козленка и рыбные блюда, включая треску.

Сладости играют важную роль в греческом рождественском столе. Печенье меломакарона и апельсиновый пирог портокалопита являются национальными десертами, которые завершают праздничный ужин.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *