Праздник День Рагнара Лодброка язычники отмечают 28 марта

09:45, 27 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

В странах Скандинавии 28 марта прославляют одного из самых знаменитых и обсуждаемых викингов — Рагнара Лодброка. Этот день посвящен воспоминаниям о короле, чье имя окутано мифами и легендами в истории Дании и Швеции. Рагнар известен своими подвигами, однако не все аспекты его жизни можно назвать героическими. Именно эти контрастные стороны его личности и делают его фигуру такой интригующей.

Языческий праздник День Рагнара Лодброка отмечают 28 марта, что за праздник

Согласно преданиям, Рагнар Лодброк занимал выдающееся место среди королей Севера, владея Данией и Швецией. Его слава распространялась далеко за пределы собственных земель благодаря многочисленным завоевательным походам. Язычник по вероисповеданию, Рагнар известен своей жестокостью к христианам, опустошением их городов и святилищ. Он зарекомендовал себя, вымогая выкупы за прекращение набегов, но часто нарушал данные обещания, снова нападая на освобожденные территории.

Точные даты жизни Рагнара остаются неопределенными, с экспертами, разделяющимися между концом VIII и IX веками. Ему приписывают масштабное вторжение во Францию в 845 году, когда его войско чуть не разгромило всю страну. После захвата Парижа Рагнар требовал выкуп от короля Карла II, который подчинился, выплатив значительную сумму серебра, однако это не остановило Рагнара от повторных нападений.

Судьба Рагнара оборвалась в 865 году во время похода на земли английского короля Эллы II. Плененный и подвергнутый пыткам, Рагнар был брошен в яму с ядовитыми змеями, где и нашел свой конец. Однако его история не закончилась трагической смертью; она продолжилась в подвигах его сыновей, которые мстили за смерть отца, устраивая кровавые походы против его убийц.

Рагнар родился в Норвегии и с ранних лет был обучен ведению войн. Его жизнь была неразрывно связана с военными походами, приносящими удовлетворение от побед и грабежей. Среди его знаменитых походов было нападение на Париж в 845 году, когда его войска с легкостью взяли город, заставив короля Карла II заплатить огромный выкуп. Этот поход стал вершиной его славы, хотя и привел к нарушению клятвы не нападать на Францию, что в итоге обернулось против самого Рагнара.

Рагнар умирает в английском плену, предвидя месть своих сыновей, которая не заставила себя долго ждать. Сыновья Рагнара отомстили за смерть отца, уничтожая его убийцу Эллу II в особо жестокой манере, что стало ярким и тревожным эпизодом средневековой истории.

Традиции и обряды

Традиции и обряды, связанные с празднованием дня Рагнара, несут в себе отголоски викингской культуры, олицетворяя собой дух храбрости и мужества, которые были неотъемлемой частью жизни воинственных северных народов. В этот день особое внимание уделялось чтению Саги о Рагнаре — легендарном герое, символизирующем силу и отвагу. Торжества могли включать в себя различные ритуалы и обряды, направленные на воспевание подвигов и достижений великого воина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *