Предложение Киеву об освобождении моряков остается в силе – Захарова

10:35, 16 Июл, 2019
Анна Федорова

Кремль не отзывал озвученное ранее предложение киевской власти о применении норм законодательства России для освобождения украинских моряков, которых ФСБ арестовала в прошлом году за нарушение государственной границы под Керченским проливом, вопреки негативной реакции на инициативу со стороны украинского МИД. С соответствующим заявлением выступила накануне официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Единственной на сегодня официальной реакцией украинской стороны на предложение России продолжает оставаться пока, по ее словам, негативный ответ внешнеполитического ведомства. Г-жа Захарова напомнила при этом о резкой критике заявления МИД Украины со стороны нового президента Владимира Зеленского. Глава государства подчеркнул, что руководитель ведомства Павел Климкин не координировал с ним свои планы.

«С нашей стороны это не столько предложение, сколько напоминание, что есть законные механизмы, которые можно задействовать. Мы ничего не отзывали, ни Киев, собственно, нам тоже ничего иного, кроме негатива, не отправлял», — заявила Мария Захарова журналистам.

Напомним, 25 июня российский МИД направил в Киев и Международный трибунал по морскому праву свои ноты, в которых указал на следующий факт: Украина может прибегнуть к возможности освободить своих моряков в рамках российского законодательства.

Г-н Климкин заявил на следующий день, что отвергает инициативу Кремля, прозвучавшую в ноте украинской стороне. Владимир Зеленский поспешил с критикой подобного демарша, подчеркнув, что узнал об ответе Киева из Интернета.

Читайте также: Украинские моряки отказались давать показания в суде

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *