Предприятия РФ готовы заменить украинские двигатели своей продукцией

05:46, 25 Дек, 2014
В рамках импортозамещения продукции украинской компании «Мотор-Сич» на предприятии «Климов» налажено опытное производство двигателей ВК-2500, предназначенных для вертолётов «Камов» и «Миль», заявил глава совета директоров Объединённой двигателестроительной корпорации Владимир Артяков.

Планы выпуска продукции предусматривают наращивание производства с 50 двигателей до 350 двигателей в 2014 и 2017 годах соответственно. В итоге планируется довести показатели производства до уровня, необходимого для обеспечения потребностей «Вертолётов России», уточнил представитель корпорации в интервью «Коммерсанту». Хотя загрузка украинских предприятий, ориентированных на российских заказчиков, значительно снизилась, все же поставка продукции продолжается. Ранее в украинской компании заявили о том, что Киев не запрещал поставлять авиационные двигатели в РФ.

Программы локализации производства в России не являются окупаемыми, поэтому необходимо решить вопрос с финансированием, добавил Артяков. Что касается импортозамещения судовых двигателей, поставки которых были налажены с украинского госпредприятия «Зоря»-«Машпроект», то разработка таких установок уже завершена на НПО «Сатурн». Российское предприятие готово начать производство газотурбинных двигателей для судов на воздушной подушке, транспортных кораблей, плавучих электростанций, буровых платформ, фрегатов, корветов, ракетных, а также патрульных катеров, подытожил глава совета директоров ОДК.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *