Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал проиндексировать пенсии в 2023 году

16:31, 26 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Индексация социальных пенсий в России запланирована на 1 апреля 2023 года. МРОТ будет проиндексирован чуть позже, в самом начале следующего года. О том, каких изменений ждать гражданам Российской Федерации, сообщает портал «Курьер.Среда».

Повышение пенсий в 2023 году: что пообещали россиянам

По словам главы правительства Михаила Мишустина, социальные пенсии будут увеличены на более чем 13,5 процента в год, что позволит повысить уровень социальной защиты для около четырех миллионов человек. Выступая в Государственной думе с отчетом о работе Правительства за 2022 год, господин Мишустин отметил, что будут сохранены действующие меры поддержки для наиболее уязвимых категорий граждан, передаёт информационный портал pronedra.ru.

С апреля 2023 года социальные пенсии будут повышены в дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации. Премьер-министр отметил, что эта помощь будет предоставлена гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии.

Премьер-министр также объявил о старте работы специального государственного фонда для оказания адресной помощи ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. Этот фонд будет предоставлять им юридическую, социальную, психологическую и медицинскую помощь, включая реабилитацию. Кроме того, государственный фонд поможет в трудоустройстве и получении образования. Михаил Мишустин отметил, что создание фонда стало возможным благодаря поручению президента, а его запуск запланирован на ближайшие месяцы по всей стране.

Что известно об индексации МРОТ в 2024 году

В своем выступлении в Государственной думе 23 марта 2023 года глава российского правительства Михаил Мишустин заявил о планах увеличения минимального размера оплаты труда на 18,5 процента с 1 января 2024 года. Премьер-министр отметил, что одной из задач является улучшение благосостояния граждан, в том числе через постепенное увеличение МРОТ выше темпов инфляции.

Михаил Мишустин отметил особую важность обеспечения достойной оплаты труда работников бюджетной, социальной и культурной сфер, включая педагогов, преподавателей вузов, врачей, медицинский персонал и другие категории.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *