Президент Казахстана назвал республики ДНР и ЛНР «квазигосударствами»

22:50, 17 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 17 июня 2022 года, на форуме ПМЭФ в Санкт-Петербурге президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев высказался о статусе ДНР и ЛНР. Глава Казахстана назвал эти республики «квазиреспубликами». О том, что это такое, сообщает издание BFM.ru.

Что сказал президент Казахстана о статусе ДНР и ЛНР

Президент Республики Казахстан Касым Жомарт-Токаев, выступая на форуме ПМЭФ в Санкт-Петербурге, заявил, что принцип Казахстана по непризнанию квазигосударств распространяется в том числе и на Донецкую и Луганскую народные республики.

«Современное международное право, — это устав ООН, — но два основных принципа, заложенных в Устав, в современное время пришли во взаимное противоречие друг с другом: это территориальная целостность государств и право нации на самоопределение. Отцы-основатели ООН этот момент в своё время, видимо, не учли, а возможно, и специально внесли как компромисс два принципа, которые сейчас противоречат друг другу», — сказал Токаев, выступая на пленарной сессии ПМЭФ.

Господин Токаев отметил, что «конечно же, коль скоро они противоречат друг другу, то есть и непонимание. Один говорит, что территориальная целостность — «это святое понятие, святая категория, а другие утверждают, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства — это собственное государство, и они могут отделиться по собственному желанию от него».

Президент Казахстана подчеркнул, что его страна не будет признавать ДНР и ЛНР, как и Тайвань, Абхазию и Южную Осетию с Косово.

Что такое квазигосударство

Квазигосударство — юридическое и политическое понятие, термин, который иногда используется для описания политического образования со многими, но не со всеми критериями государственности. Точное определение квазигосударства в политической литературе колеблется в зависимости от контекста, в котором оно используется.

Термин был предложен в 1980-х годах американским юристом Робертом Джексоном. Этим словом он обозначал страны третьего мира, бывшие колонии и протектораты, которые стали независимыми впоследствии распада колониальных империй после Второй мировой войны и которые столкнулись с трудностями в процессе государственного устройства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *