Президент Украины будет избран на пять лет

13:48, 16 Май, 2014

Конституционный суд сообщил, что, согласно основному закону, президент Украины избирается на пятилетний срок, независимо от того, являются выборы очередными или внеочередными.

Избиратели, которые проголосуют за нового лидера страны 25 мая, в следующий раз пойдут к урнам для голосования в последнее воскресенье марта 2019 года. Это подтвердил особым решением КС Украины. По действующим конституционным нормам, следующие очередные выборы в стране должны были бы состояться в марте 2015 года, после окончания пятилетнего срока президентских полномочий Виктора Януковича.

Верховная Рада создала определённую правовую коллизию, когда 22 февраля отстранила от власти действующего президента и внесла изменения в Конституцию, назначив внеочередные выборы за год до очередных. Получалось, что до следующих выборов вновь избранному президенту оставалось бы править в полном соответствии с Конституцией только год.

В связи с этим фракцией «Удар» Виталия Кличко было инициировано конституционное представление, которое подписал 101 народный депутат. Председатель Конституционного суда Юрий Баулин заявил, что «закрепленный частью 1 статьи 103 Основного закона Украины пятилетний срок — единственный конституционно установленный срок, на который избирается президент».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *