При каких условиях доллар может рухнуть быстрее рубля

14:00, 23 Апр, 2021
Анна Федорова

Как сказано на сайте pronedra.com, специалисты узнали, когда доллар может рухнуть быстрее рубля. О том, какие ситуации для этого должны возникнуть, рассказал финансист Дмитрий Балабин.

Зависимость экономики развивающихся стран от доллара

Курс доллара периодически понижается в развивающихся странах, и это совсем не редкость. По словам эксперта фондового рынка Дмитрия Балабина, на курс доллара влияет быстрый рост развивающейся экономики, позитивные тенденции и растущие перспективами экономического развития в мире. Все эти моменты увеличивают инвестиционный спрос на активы в развивающихся странах.

Стоит отметить тот факт, что трудности экономики США, в случае, когда они носят длительный характер, в конечном итоге затрагивают и экономику развивающихся стран. Так как многие из этих государств имеют значительные финансовые и экономические диспропорции. К тому же прибавляется существенная сумма внешнего долга. Все это приводит к перемещению капитала с развивающегося рынка, а также с развивающихся валют. Это приводит к понижению их курса.

Получается, что возникновение любого серьезного кризиса имеет одну и туже причину – проблемы в финансовой и экономической системе США. Потому что он быстро распространяется на другие экономики и рынки. Поэтому после спада доллар резко вырастет, поскольку он представляет собой одну из валют-убежищ. Они служат хеджированием во времена нестабильности рынка. Конечно, случается, что во время кризиса доллар приближается к дефолту. Такая ситуация снижает предложение доллара, а спрос на валюту США растет.

Что может конкурировать с долларом США

Следовательно, для того чтобы американский доллар покинул мировую арену, нужно появление диверсифицированной экономики такого же размера, как и в Соединенных Штатах. Что касается китайской экономики, то юаню еще далеко до статуса мировой резервной валюты. Причина в том, что китайская валюта сильно связана с импортом сырья и экспортом широкого объема товаров. К тому же американская экономика сосредоточена на внутреннем спросе и секторе услуг. Это помогает ей легче пережить периодические спады мировой экономики.

По мнению экспертов, экономика Европы находится в серьезной конкуренции с американской экономикой на мировой сцене. Все же у Европейского Союза есть свои проблемы, особенно фрагментация его игроков, что создает препятствия для быстрого реагирования к экономическим или геополитическим вызовам. Также из-за экономической неоднородности Европейского Союза сохраняются процессы дезинтеграции, которые угрожают существованию валюты Европы и самого существования Евросоюза.

В связи с этим маловероятно, что доллару грозит потеря своего статуса основной резервной валюты. По заключению Бабина, экономика Соединенных Штатов в ближайшем будущем будет оставаться одной из самых крупных в мире и, что наиболее важно, в отличие от Китая, доллар независим от импорта/экспорта сырья и потребительских товаров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *