Названы причины сокращения ГИБДД в МВД в 2018 году, а также сильные стороны реформы

14:45, 13 Апр, 2018
Анна Федорова

Согласно ряду проведенных и запланированных реформ существенно снизится численность МВД. Это произойдет из-за того, что будут упразднены многочисленные поликлиники, относящиеся к системе Министерства внутренних дел. Кроме того перейдут в число обычных государственных чиновников служащие, которые ранее занимали в МВД должности работников отдела кадров, штатных психологов, финансовых работников и тех, кто трудится в бухгалтерии полицейских управлений.

Выйдут за пределы данного департамента, следовательно,  будут относиться к лицам, устраненным от должностей под началом министра внутренних дел страны, работники, занимающиеся выдачей паспортов, миграционных карт и удостоверений водителя.

Причина сокращения ГИБДД в МВД

Уже попали под сокращение или вот-вот подпадут под него сотрудники отделов, которые занимаются борьбой с экстремизмом на региональном и центральном уровнях. Их функции в настоящее время стали возлагаться на Российскую гвардию, а квалифицированные служащие просто перешли на работу в данное подразделение. Были переложены на нее также функции по ведению оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с террористическими организациями и экстремизмом.

Министерство внутренних дел пока ничего не  сообщает по поводу проводимых реформ, сокращения численности своих сотрудников, а также передачи полномочий упраздненных департаментов иным отделам. Кстати, реформы коснулись и высшего руководства, поскольку был снят со своей должности министр юстиции России Сергей Герасимов. Данное событие произошло в конце августа 2017 года, причины отставки  чиновника для обычных граждан оказались тайной, покрытой мраком.

При этом именно Сергей Герасимов долгое время считался основоположником программы по реформированию системы полиции, в том числе и на самом высоком уровне, поскольку считал, что рыба, как правило, гниет с головы.

При этом буквально этой зимой Герасимов добивался того, чтобы была в полном объеме сохранена уголовная ответственность за правонарушения, происходящие во время выражения права на свободу слова, в том числе митингов и собраний. Эта мера наказания будет применима и к тем лицам, которые неоднократно  совершали административные правонарушения.

Увольнение грозит за малейшие проступки, порочащие звание офицера и сотрудника органов. Можно быть уволенным из органов внутренних дел из-за посещения баров, кафетериев и ресторанов, в которых распиваются спиртные напитки. При этом сотрудникам, к примеру, в Ставрополье, строго запрещено брать кредиты, в том числе и микро, в различных финансовых организациях.

Слабые и сильные стороны реформы МВД

При этом любая реформа имеет свои сильные и слабые стороны, стоит отметить, что увеличения штата сотрудников МВД в 2018 не предвидится, однако существенно повысится их денежное содержание и довольствие.

Руководство страны и данного подразделения способствует увеличению престижа полицейского, попасть на должность стало не так уж и просто из-за повышенных требований и проводимой аттестации.

При этом к основным недостаткам по-прежнему принято относить нехватку профессиональных кадров, которые покинули ряды МВД из-за того, что не смогли пройти аттестацию. При этом молодежь занимать их места не торопится, а работы не убавляется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *